приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-154\2011 г.

Именем Российской Федерации

г. Палласовка 11 июля 2011 года Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Балашова И.Б.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

Подсудимого Амирова Р.Х., защитника Ермакова В.И.

При секретаре Стукановой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АМИРОВА РАМАЗАНА ХАЖИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес> в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Амиров Р.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :

Примерно в июле 2010 года Амиров Р.Х., находясь в окрестностях хутора <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личных целей наркотического средства, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые высушил, и впоследствии измельчил руками. Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения, которое согласно экспертного заключения, является наркотическим веществом – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,725 гр., Амиров Р.Х. упаковал в сверток из газетной бумаги и незаконно хранил без цели сбыта по месту своей работы, а именно в душевой комнате ретрансляторной станции, расположенной в поселке <адрес> до тех пор, пока 18 апреля 2011 года в 17 часов 20 минут данное наркотическое вещество – марихуана массой 7,725 грамма было изъято у него сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006 года № 76, марихуана отнесена к наркотическим средствам, и в указанном количестве представляет крупный размер.

Подсудимый Амиров Р.Х. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, и, пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Амиров Р.Х. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Амиров Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Амировым Р.Х. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Амирова Р.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимостей не имеет. Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы и заработок, суд назначает наказание в виде штрафа. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины подсудимым полностью, отсутствие тяжких последствий от содеянного, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АМИРОВА РАМАЗАНА ХАЖИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, в котором находится три бирки и свёрток из фрагмента цветного газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,3400 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Палласовского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова