приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-129–2011 г.

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Халитова С.В., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Варыпаевой Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Халитова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, регистрация <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халитов С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> и принадлежащем ФИО2, в отсутствие ФИО2 тайно похитил из кармана ее пальто деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Халитов С.В. вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал у ФИО2, видел, что она доставала деньги из кармана пальто.11 марта 2011 года ждал, когда ФИО2 принесет водку и решил совершить кражу денег из кармана пальто. Вытащил из кармана деньги 6000 рублей : купюры в 5000 рублей и 2 по 500 рублей. Потратил их.. В содеянном раскаивается. Иск признает.

Выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей в порядке ст. 281 ч.1 п.1 УПК РФ с согласия сторон, допросив свидетеля, исследовав материалы суд считает виновность Халитова С.В. доказанной.

Совершение кражи Халитовым С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, подтвердившей, что хранила деньги в кармане пальто, пальто висело в прихожей. ДД.ММ.ГГГГ ей помогали перенести сено Халитов С.В. и ФИО6 Когда отдавала деньги брала их из кармана своего пальто. В кармане оставалось денег 6000 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей и две купюры по 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ пришел Халитов С., попросил ее купить бутылку водки. Она пошла в магазин, а Халитов С. остался ждать в коридоре ее

домовладения. ДД.ММ.ГГГГ, хотела сходить на рынок, обнаружила, что денег нет. Стала подозревать Халитова С.В., так как кроме него никто не приходил. Ущерб 6000 рублей, который является значительным. Ущерб не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО7 л.д. 33-34, подтвердившей, что в марте 2011 года пришел в магазин Халитов С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он приобретал продукты питания, расплатился купюрой 500 рублей. Позже узнала, что он совершил кражу у ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО8 л.д. 42-43 подтвердившей, что в марте 2011 года приходил Халитов С.В. с сожительницей. Приобретал продукты питания, расплатился купюрой в 5000 руб.

Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ Халитов С.В. ушел, она пошла его искать, но не нашла. Возвратившись домой, увидела, что Халитов С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он отдал ей деньги примерно 3500 рублей, они их потратили. В том числе на эти деньги покупали 2 ведра, веник. Позже узнала, что он украл эти деньги у ФИО2

Результатами осмотра места происшествия, согласно которому местом совершения преступления является домовладение ФИО2 л.д. 5-6

Результатами осмотра домовладения Халитова С.В., в ходе которого изъяты 2 ведра, веник, навесной замок. л.д. 45-46. Изъятое осмотрено, передано Халитову С.В.

Все исследованные судом доказательства относимы к данному уголовному делу, получены с соблюдением требований закона, достаточны для разрешения дела, в совокупности доказательства свидетельствуют о виновности Халитова С.В.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Халитов С.В, обнаруживает <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию Халитов С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении мер медицинского характера не нуждается л.д. 54-55

Действия подсудимого Халитова С.В.суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб 6000 рублей является для потерпевшей значительным, так как ФИО2 является инвалидом 2 группы

Гражданский иск прокурора Палласовского района в силу ст. 1064 ГК РФ о взыскании с Халитова С.В. в пользу ФИО2 6000 рублей подлежит удовлетворению. Халитов С.В. иск признает.

Подсудимый Халитов С.В. характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние.

Отягчающих обстоятельств нет. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Халитову С.В.в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Халитова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Халитову С.В. испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Халитов С.В.должен доказать свое исправление.

Обязать Халитова С.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Халитова Сергея Владимировича в пользу ФИО2 в возмещении ущерба 6000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : два ведра, веник и замок оставить Халитову С.В. для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток со дня оглашения приговора.

Халитов С.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая