приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-151 –2011 г.

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

подсудимого Нигметова Т.С.,защитника Губайдулиной М.С.

при секретаре Варыпаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Нигметова Талгата Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ст.130 ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Нигметов Т.С., выставив оконное стекло, через образовавшийся проем, с целью совершения кражи, незаконно проник в дом ФИО4, расположенный в <адрес>, где из спальной комнаты тайно похитил ноутбук марки

« Леново G 550»стоимостью 15470 руб., принадлежащий ФИО5, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Нигметов Т.С.виновным себя признал полностью. Обвинение признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Защитник Губайдулина М.С.поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель Дудукалов Д.В.возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Выслушав участвующих лиц, огласив заявление ФИО5 л.д.113 о согласии рассмотрения дела в ее отсутствие в особом порядке суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Нигметова Т.С. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Нигметова Т.С.суд квалифицирует п. «а» ч.3ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства по делу : раскаяние.

Отягчающих обстоятельств нет. Нигметов Т.С. судим за преступление небольшой тяжести, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, но в силу ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа без реального отбытия наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нигметова Талгата Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7. 03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок девять месяцев, в течение которого Нигметов Т.С. должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного в течение испытательного срока являться один раз в три месяца для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:ноутбук «Леново», зарядное устройство оставить ФИО5 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным

делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

«приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая