приговор ст. 162 ч 3 УК РФ



Дело№1-118-2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Утюшевой Т.Л., с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В., подсудимого Садуева Р.С., защитника Муркатовой Ж.Т.,при секретаре Черненко О.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САДУЕВА РОМАНА САЙДАЕВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садуев Р.С. совершил разбойное нападение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 2 часа ночи, Садуев Р.С, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, приехал к домовладению ФИО2 расположенное по <адрес>, где ранее бывал и знал, что в этом доме останавливаются на ночлег иностранные граждане. Постучался и зашел в дом, дверь которого открыла сожительница хозяина дома ФИО 1., которая не возражала против пребывания в доме Садуева Р.С., в спальне дома напал на ФИО3., который остановился на ночлег, при этом требуя у последнего выдачи ему имеющихся у того денежных средств, сопровождая свои требования, угрозой убийством и причинением телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, а также с целью подавления воли потерпевшего, нанес по одному удару рукой по лицу и затылку ФИО3., после чего из кармана брюк последнего вытащил принадлежащие ФИО3. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свое пользование, положив их в карман своей одежды. Затем, Садуев Р.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, открыто похитил сотовый телефон «Нокия» стоимостью <данные изъяты> рублей и зажигалку «Feudor» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились на кровати, на которой спал ФИО3. в момент нападения, а также угрожая ножом, используемым в качестве оружия, высказывал слова угрозы убийством, имитируя наличие огнестрельного оружия, демонстрируя выступающий предмет из-под куртки, потребовал от ФИО3. выдать ему денежные средства, которые у него имелись в наличии. Получив ответ от ФИО3 об отсутствии денежных средств, Садуев Р.С. потребовал, чтобы последний отдал ему принадлежащую ему кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, что ФИО3. и сделал, восприняв угрозы убийством реально, после чего Садуев Р.С. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым ФИО3. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № 110 от 16 марта 2011 г. у ФИО3 обнаружена припухлость мягких тканей в теменно-затылочной области справа, которая образовалась в результате ударного воздействия тупого предмета, или при ударе о таковой. Данное телесное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Садуев Р.С. пояснил суду, что вину в предъявленном обвинении признает частично. Пояснил, что в ночь на 26 марта 2011 года распивал спиртное с ФИО4. и находясь в состоянии алкогольного опьянения не поехал ночевать к брату, а поехал к дому ФИО2., зная, что там можно остановится на ночлег, приехал на такси, постучался, ему открыла женщина, впустила его в дом, он заплатил за ночлег <данные изъяты>., в спальне увидел в доме незнакомого таджика. Попросил у того денег, тот сказал, что у него денег нет. Он видел, что у таджика есть деньги, забрал у него <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, чтобы тот не мог позвонить в милицию. При этом он ему угроз не высказывал, а таджик сопротивления не оказывал. Также он забрал у таджика кофту с длинными рукавами, которую он одел на себя, т.к. ему было холодно, а свою кофту оставил. ФИО3. дал ему зажигалку, чтобы прикурить сигарету, забыл возвратить и унес зажигалку с собой. После этого он вышел из указанного дома и уехал на такси в кафе, где продолжил распитие спиртного. Ножа не видел,таджика не бил и не угрожал ему. В дом против воли хозяев не врывался, его впустили на ночлег. Признает, что ограбил потерпевшего, отобрав деньги и сотовый телефон, насилия не применял.

Допросив свидетелей, огласив показания потерпевшего, свидетеля,, исследовав письменные доказательства, допросив подсудимого, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Садуева Р.С. в совершении разбойного нападения полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Квалифицирующий признак незаконным проникновением в жилище не нашел подтверждения и судом исключается из объема обвинения.

Потерпевший ФИО3., являющийся иностранным гражданином не явился в суд по вызову суда, не был дважды принудительно доставлен службой ССП, вследствие отсутствия по месту проживания и временной регистрации на территории РФ. Указанные обстоятельства были расценены судом, как отказ иностранного гражданина явиться по вызову суда.

Потерпевший ФИО3 показания которого были судом оглашены в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ вследствие отказа иностранного гражданина явиться по вызову суда (л.д.29-31), пояснял, что 25 марта 2011 г. примерно в 21 час он на маршрутном такси сообщением «Волгоград-Палласовка» приехал в г. Палласовка, чтобы на рабочем поезде пересечь границу в п. Джаныбек. Он узнал, что данный поезд будет в 2 часа 30 минут, поэтому решил поспать дома у ФИО2, проживающего по <адрес>. Придя к нему, он застал там сожительницу ФИО2 по имени Женя, а ФИО2 дома не было. Примерно в 22 часа он лег спать на кровати, расположенной на проходе в зал. Примерно в 2 часа он проснулся от того что, его кто-то стал стаскивать с кровати. Это был незнакомый ему мужчина чеченской национальности, как он узнал позже Садуев Роман. Последний сразу стал требовать у него денег, при этом схватил за кофту и сказал, что убьет его. Он испугался, но все же сказал, что денег нет. Тогда Садуев один раз ударил его рукой по лицу, а потом по затылку. И вновь сказал, что будет еще хуже, если он не отдаст ему все деньги, а именно, он убьет его. Затем Садуев стал одной рукой его держать за одежду, а другой - обыскивать, продолжая высказывать слова угрозы, которые он воспринимал как реальные т.к. опасался за свою жизнь и здоровье, в связи с чем не сопротивлялся. С кармана брюк Садуев вытащил у него <данные изъяты> рублей, из которых одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, шесть купюр по <данные изъяты> рублей, остальные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Также Садуев забрал сотовый телефон «Нокия» и зажигалку, которые лежали на диване. Садуев спросил у него, есть ли еще деньги, но он ответил, что больше нет. Тогда Садуев толкнул его в кухню, где со стены снял нож с черной ручкой и приставил его к горлу и стал говорить, что зарежет его, если он не выдаст все деньги. Он продолжал говорить, что нет больше денег. Он реально подумал, что Садуев может зарезать его, и делал все, что тот просил, не оказывая сопротивления. Садуев стал снимать с него кофту черно-серого цвета в полоску. Он сказал тому, что сам снимет ее. Данную кофту Садуев одел на себя, а свою снял и бросил на кровати. После Садуев убрал нож и схватил за руку, требуя еще денег. Он стал кричать, что нет денег и просил вернуть ему его деньги, т.к. понимал, что не сможет уехать. Тогда Садуев засунул к себе под куртку руку и имитируя пистолет, сказал ему, что застрелит его, если он не замолчит. Он увидел, что Садуев держит что-то под курткой, может быть и руку свою, но он в тот момент думал, что реально у него есть оружие и замолчал, т.к. воспринял того угрозы как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье. То что Садуев ранее угрожал ножом, он также воспринимал реально. После того, как Садуев надел его кофту и еще раз высказал в его адрес слова угрозы, а также сказал, что убьет его, если он сообщит о случившемся в милицию, он услышал, что из-за двери кто-то говорит. Садуев, не открывая двери что-то сказал в ответ на своем языке и ушел, сказав хозяйке, чтобы та открыла калитку. Женщина вышла, открыла двери, и тогда он оделся и пошел в милицию. Когда он вернулся через 30 минут с милицией, то Садуев Р. находился в доме и он указал на него, как на лицо, напавшее на него. На Садуеве была его кофта. Еще хочет пояснить, что Садуев из кармана похитил у него <данные изъяты> рублей. Кроме того, он вытащил из кармана пачку сигарет «Винстон» и зажигалку в корпусе зеленого цвета с надписью на поверхности «Fedor» латинскими буквами. Данные предметы он бросил на диван, а потом забрал зажигалку. При этом на кровати, на которой он спал, возле его подушки находился принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета с абонентским номером <данные изъяты>. Садуев забрал данный телефон, положив его в карман. При всем происходящем присутствовала женщина по имени Женя, но она иногда уходила в зал. Когда Садуев уходил, то эта женщина крикнула ему, чтобы тот отдал деньги за его ночлег, на что тот передал ей <данные изъяты> рублей, которые она ему вернула, и он уже отдал их ей за ночлег. Когда он пришел сообщать о случившемся в милицию, то ему предоставили картотеку лиц, ранее судимых за совершение преступлений. По фотографиям он опознал нападавшего, которым оказался Садуев Роман Сайдаевич. Документов на похищенный телефон у него не имеется, т.к. он его приобрел с рук за <данные изъяты> рублей, также его оценивает на настоящий момент. Похищенную кофту он оценивает на <данные изъяты> рублей, т.к. он ее приобрел 2 месяца назад за <данные изъяты> рублей. Он данную кофту сможет опознать, т.к. он ее прожег в области груди и левого рукава. Зажигалку он оценивает на <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от преступления составил <данные изъяты> рублей. Хочет пояснить, что в момент нападения на него, он воспринял угрозы реально и опасался за свою жизнь, полагая, что его могут застрелить и зарезать.

Свидетель ФИО 1 в судебное заседание 18.07.2011 года явилась в состоянии опьянения, ее допрос был отложен на следующее судебное заседание. 19.07.2011 г. в ходе допроса суду показала, что она сожительствует с ФИО2, проживает с ним по <адрес>. Дома у них ночуют люди, которые ждут поезда через границу на Казахстан, в Джанбек. За ночлег они берут плату в размере <данные изъяты> рублей. Весной 2011 г., точную дату не помнит, она находилась дома, а ее сожителя ФИО2 дома не было. В тот день у них ночевал узбек, фамилию и имя которого она не спрашивала.Он попросился на ночлег, чтобы рано утром уехать на поезде в Джанбек. Примерно в четвертом часу ночи она разбудила узбека, ему нужно было на поезд, тот стал умываться. В это время постучали в окно, она пошла открыла, зашел Садуев, который ранее уже приходил к ним в дом один, и несколько раз с девушками. Думая, что Садуев зашел на ночлег, она впустила его. Садуев стал разговаривать с узбеком, о чем говорили, она не слышала, работал телевизор, она еще выходила на улицу. Видела, что Садуев брал деньги у узбека, видела деньги в руках у Садуева. Не видела, чтобы Садуев избивал, угрожал ножом узбеку. Когда вернулась с улицы, ходила в туалет, она увидела, что Садуев одел футболку узбека, свою отдал узбеку. В доме у нее три ножа, один висит на стене кухни, другой висит в спальне, третий лежит в тумбочке на кухне. Садуев уходя отдал ей <данные изъяты> руб. за ночлег узбека.После того, как Садуев ушел, узбек сказал, что пойдет на принцип, посадит Садуева, пошел в милицию.

В связи с значительными противоречиями в показаниях, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО 1. судом были оглашены (л.д.37-39), та в ходе следствия поясняла, что с 2008 года она сожительствует с ФИО2. Они с ним проживают по <адрес>. Периодически к ним домой приходят выходцы с ближнего зарубежья, чтобы переночевать, т.к. поезд, пересекающий границу с Казахстаном, приходит поздно ночью, поэтому они просятся к ним ночевать. За ночлег они берут плату в размере <данные изъяты> рублей. 25 марта 2011 г. она находилась дома, а ее сожитель ФИО2 находился в отделении милиции. В этот день примерно в 21 часов к ней домой пришел мужчина, который представился ФИО3. Он попросился к ним ночевать, пояснив, что ему нужно дождаться поезда, на котором он пересечет государственную границу, также он сказал, что ранее бывал у них дома, поэтому она его впустила в дом. После его захода в дом, она закрыла входную дверь с улицы на засов в виде металлической трубы и крючок. Рядом с входной дверью имеются металлические ворота, высотой полтора метра, ведущие во двор, которые были закрыты на металлический засов. Со двора в дом можно зайти через двустворчатую деревянную дверь, на которой запорных устройств не было, т.к. их ранее вырвали. ФИО3. она постелила постель на кровати, расположенной в прохожей в зал. Она находилась в зале, смотрела телевизор. Примерно в 2 часа она услышала шум, после чего зажегся свет в прихожей, где спал ФИО3 Когда она вышла в прихожую, где спал ФИО3., она увидела, что дома у них находится Садуев Роман. Он курил сигарету, которую передал ей, чтобы она его выбросила. Но она данную сигарету брать не стала, поэтому он ее потушил на подоконнике межкомнатного окошка, имеющегося в прихожей и бросил окурок на подоконник. Затем Садуев нанес несколько ударов по туловищу ФИО3, требуя деньги. ФИО3. ответил ему, что денег у него нет. После этого Садуев Роман стал его обыскивать ФИО3.. При этом ФИО3 находился в кальсонах и кофте. При ней Садуев Роман вытащил из кармана кальсон ФИО3 деньги и стал их пересчитывать. Она увидела у него в руках одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и несколько купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, также были купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Но какая сумма денег была, она не знает. Затем он стал обыскивать постель, на которой спал ФИО3, а также стал проверять карманы его куртки, которая висела на вешалке, имеющейся в прихожей. При этом он высказывал ФИО3. угрозы убийством, требуя у последнего деньги. Испугавшись за свою жизнь, она ушла в зал и услышала, что Садуев Р. угрожает ФИО3 А убийством, говорит, что его пристрелит. Но в руках у Садуева Р. она ножа, пистолета не видела. Затем она опять вернулась в прихожую, где увидела как Садуев Р. снял с себя кофту черного цвета, которую бросил на кровать, а затем снял с ФИО3. кофту в полоску серо-черного цвета, которая находилась на последнем и одел ее на себя. Находясь в прихожей, она услышала, что в холодный коридор кто-то зашел и на непонятном ей языке, что-то спросил у Садуева, на что Садуев что-то крикнул и тот мужчина ушел, даже не заходя в их дом. Так как он не имеет средств к существованию, она попросила Садуева Р. оставить ей деньги за ночлег ФИО3, на что он ей передал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Приставлял ли Садуев Р. нож к горлу ФИО3, она не знает, т.к. этого не видела, но на кухне их дома, на вешалке действительно всегда висит нож с рукояткой черного цвета. Садуев находился у них дома примерно 15 минут. После его выхода из дома, она пошла вслед за ним, чтобы закрыть входную дверь и на проезжей части дороги по <адрес> увидела свет от шашечек такси. Куда уехала эта машина она не знает. После ухода Садуева, ФИО3 тоже ушел в неизвестном направлении. Примерно через полчаса вернулся Садуев Роман, который спросил у нее, где находится узбек, имея в виду ФИО3, на что она ответила, что он уехал. В тот момент, когда тот стал выходить, к ним пришли сотрудники милиции, с которыми находился ФИО3. Он указал на Садуева, пояснив, что именно этот мужчина напал на него и похитил деньги и сотовый телефон. При этом Садуев Р. находился в кофте, которую забрал у ФИО3. Затем его задержали сотрудники милиции. О том, что Садуев Р. похитил у ФИО3. сотовый телефон и зажигалку, она узнала от сотрудников милиции, т.к. не наблюдала факта хищения этих предметов.Нож на вешалку в кухне и в прихожей, где спал ФИО3., повесила она лично, после его использования для резки продуктов. Нож она брала руками и их перед тем как повесить не вытирала. Ножи она, перед тем как повесить, держала в руках не менее 5 минут. Ранее Садуев у них дома никогда не ночевал, и она ему разрешения входить в дом не давала. Также ФИО2 ему заходить в дом не разрешал. Ранее она Садуева Р. видела несколько раз, т.к. он в ночное время неожиданно врывался к ним в дом, перепрыгнув через металлические ворота и без всякого разрешения осматривал дом, спрашивая нет ли у них узбеков. 26 марта 2011 г. в 2 часа тот также зашел в дом, где она живет с ФИО2., без разрешения, перепрыгнув через металлические ворота ипройдя в дом через дверь, запорное устройство которого вырвано.После ухода Садуева Р. и ФИО86., она кухню не осматривала и не видела, лежит ли на газовой плите, принадлежащий ей нож, т.к. была сильно испугана и постоянно находилась в зале. Вернувшись назад, Садуев зашел в зал, где находилась, после чего вышел на кухню, где находился постоянно. Через несколько минут к их дому подъехали сотрудники милиции и Садуев Р., увидев сотрудников милиции, пытался выскочить в окно, сломав стекло, но он этого не успел сделать, т.к. она открыла сотрудникам милиции дверь, ведущую в дом, которая была заперта на крючок.

После оглашения показаний, свидетель ФИО 1 настаивала на показаниях данные ею в суде. Подтвердила, что Садуев постучался в окно и она открыла дверь, впустила его на ночлег. Избиения Садуевым узбека, ножа в его руке, она не видела, угроз в адрес потерпевшего не слышала. Видела только, как Садуев взял деньги у узбека. Рассказывала следователю во время допроса со слов, что услышала от потерпевшего, подписала протокол, не читая его. Свидетель ФИО 1 пояснила также, что в ночь событий и во время допроса у следователя была в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО2. пояснял суду, что в мае 2011 года был избит подсудимым, который ворвался к нему домой, где находились еще два узбека, отобрал сотовый телефон. Подсудимый ранее неоднократно врывался в дом, ловил узбеков. Учитывая, что указанный свидетель пояснял о событиях мая 2011 года, когда подсудимый находился под стражей,показания свидетеля ФИО2., были оглашены в связи с значительными противоречиями в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ. Свидетель в ходе предварительного следствия показал, что со своей сожительницей ФИО 1. он проживает с 2008 года. Напротив его домовладения расположен железнодорожный вокзал Приволжской железной дороги, поэтому к нему часто обращаются жители ближнего зарубежья, которые приезжают к ним на вокзал для последующего пересечения границы России и Казахстана. В связи с тем, что отправление данного поезда из г. Палласовка происходит в 03 часа ночи, они приходят к нему домой, для того, чтобы отдохнуть. Он им не отказывает. Приходят они к нему и в дневное и в ночное время. 25 марта 2011 года на него составили административный протокол, связи с этим ему назначили наказание в виде административного ареста на двое суток, поэтому с 14 часов указанного дня он находился в КАЗ Палласовского РОВД. 26 марта 2011 года примерно в 10 часов ему от сотрудников милиции стало известно, что 02 часа ночи 26 марта 2011 года у него в домовладении парень чеченкой национальности по имени Роман, совершил разбойное нападение на парня таджикской национальности. В это время он дома не находился и по этому поводу ничего пояснить не может. Может добавить, что с января 2011 года этот парень чеченской национальности по имени Роман неоднократно врывался к нему в домовладение в ночное время, обычно, он приходил в 02 часа ночи. Так как калитка в ночное время закрыта на замок, он перепрыгивал через забор, затем, путем повреждения внутренних замков, против его воли проникал в его домовладение. Он ходил по его домовладению, осматривал все комнаты и спрашивал у него, где «узбеки». Осмотрев комнаты его домовладения и убедившись, что у него никого нет, он после этого уходил. Парень чеченской национальности по имени Роман, не является его родственником и знакомым, поэтому каждый раз, когда он проникал в его домовладение, он проникал против его воли. 26 марта 2011 г. он также ему разрешения заходить в его дом не давал.т. 1 л. д. 81-82

Свидетель ФИО5 суду показала, что работает в кафе
«Текила». В ночь на 26 марта 2011 г. она работала одна : принимала заказы,обслуживала столики. Ночью в кафе пришли трое: среди которых знала Садуева Романа и другого ФИО6, т.к. они ранее бывали в этом кафе. С ними был еще один, которого она не знала. Садуев Роман и ФИО6 заказали 1 бутылку водки, пельмени, овощной салат, яичницу. Все обошлось на <данные изъяты> руб. За данный заказ расплачивались Садуев Роман и ФИО6.. О чем говорили, она не слышала.

Согласно протокола очной ставки, ФИО3. изобличил СадуеваР.С.всовершении в отношении него разбойного нападения и показал, что Садуев Р., угрожая
ножом и высказывая угрозы убийством, похитил принадлежащие ему <данные изъяты> рублей, кофту,сотовый телефон «Нокия», зажигалку. т.1 л.д. 68-70

По заявлению ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности, неизвестное лицо, которое 26 марта 2011 г. по <адрес>, открыто похитило у него <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокия», явившееся поводом для возбуждения уголовного дела. т. 1 л.д. 4.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26 марта 2011 года,было осмотрено домовладение по <адрес>, где изъяты два ножа,кофта черного цвета, окурок. т. 1 л.д. 10-15.

Заключением эксперта № 110 от 26 марта 2011 года установлено, что у ФИО3. в теменно-затылочной области имеется припухлость мягких тканей, давность образования которых в пределах 1 суток до времени осмотра.т. 1 л.д. 22-24.

Заключением эксперта № 6/456 от 16 апреля 2011 г. установлено, что на окурке, изъято в домовладении по <адрес>, выявлена слюна, произошедшая от Садуева Р.С.т.1 л.д. 93-97.

Согласно протокола выемки, у свидетеля ФИО4 изъяты сотовый телефона «Нокия» и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые передал емуСадуев Р.С. т. 1 л.д. 48-50.

В результате задержания подозреваемого от 26 марта 2011 г. и личного досмотра Садуева Р.С. при нем обнаружена кофта серо-черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и зажигалка «Feudor», принадлежащие потерпевшему ФИО3. т.1 л.д. 55-58.

По протоколу осмотра предметов от 26 марта 2011 г. осмотрены две мужские кофты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зажигалка и сотовый телефон «Нокия», две сим-карты, являющиеся предметом преступного посягательства, т. 1 л.д. 73-78.

Согласно протоколу осмотра предметов от 30 апреля 2011 г. был осмотрен нож, являющийся орудием преступления и окурок, оставленный Садуевым Р.С. т. 1 л.д. 137.

По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО7 который суду пояснил, что работает таксистом. В ночь на 26 марта 2011 года он работал и подвозил Садуева и еще двоих с кафе «Лагуна» до дома <адрес>. Садуев сказал, что заберет куртку и деньги. Этот дом он знает, так как офис такси находится напротив этого дома. Он видел, как Садуев постучал в окно, ему открыли, по силуэту это была женщина, впустили в дом. В доме тот находился немного, минут 10, затем вернулся, сел в машину и он повез пассажиров до кафе «Текила». Происходило это в первом, во втором часу ночи.

Версия подсудимого о том, что насилия к потерпевшему не применял, ножом не угрожал и не высказывал угрозы убийством, имитируя наличие оружия, опровергается исследованными доказательствами, показаниями потерпевшего, заключением эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего, наличием ножа на стене на кухне, что подтвердила свидетель ФИО 1.

Показания потерпевшего судом признаются правдивыми и достоверными, мотивы для оговора не установлены. Судом установлено, что свидетель ФИО 1 употребляет спиртное, давала в ходе следствия и в суде противоречивые показания, которые вызывают сомнение в их правдивости. После оглашения показаний пояснила в суде, что жилье используется для предоставления ночлега, люди приходят днем и ночью, что также подтвердил свидетель ФИО2 за это взимается плата <данные изъяты> руб. за ночь, пояснила, что Садуев постучался в окно и она открыла дверь, не возражала против пребывания Садуева в доме. Установлено, что хозяина дома ФИО2. дома не было. Свидетель ФИО7 пояснял, что Садуев постучал в окно, ему открыли дверь и он вошел в дом. Также потерпевший в своих показаниях не пояснял о том, что Садуев против воли проживающих проник в дом. В этой части показания свидетеля ФИО 1 не вызывают сомнений в подлинности, вследствие чего квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище исключается, как не нашедший подтверждения.

Судом действия Садуева Р.С. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 162 на ч.2 ст. 162 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 РФ к категории тяжких преступлений. Учитываются данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются смягчающие обстоятельства - положительные характеристики подсудимого. Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не имеются.

Учитывая изложенное судом назначается наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются. Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы. Отбывание лишения свободы в порядке ст.58 ч.1 УК РФ, судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу потерпевшего является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДУЕВА РОМАНА САЙДАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Садуеву Р.С. исчислять с момента фактического задержания, с 26 марта 2011 года.

Взыскать в пользу Шарипова Абдусалома Абдужаборовича с Садуева Романа Сайдаевича ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой черного цвета, окурок, кофту мужскую черного цвета хранящиеся при уголовном деле –уничтожить, сотовый телефон «Нокия», мужскую кофту серо-черного цвета, две сим-карты, денежные средства в размере 610 руб.,зажигалку, хранящиеся у потерпевшего Шарипова А.А. оставить по принадлежности у данного лица.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд, осужденным Садуевым Р.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в Волгоградском областном суде, о чем вправе ходатайствовать в течение срока обжалования.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьюторным способом.

Судья Утюшева Т.Л.