приговор по `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 158- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д. В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Иванова В. Н.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Гумаровой Л. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> 4 в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>,

- судимого ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Он, 16 апреля 2011 года, около 9 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, по <адрес> в <адрес>, в котором также находилась и ФИО6 Воспользовавшись тем, что последняя спала в зальной комнате указанного домовладения, он решил совершить у неё из одежды кражу денег. Реализуя свой внезапно возникший умысел, он, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно и незаконно, в указанное выше время тайно похитил из кармана халата одетого на ФИО6 кошелек, в котором находились деньги в размере 3700 рублей, принадлежащие последней. В результате потерпевшей причинен значительный ущерб в размере указанной суммы.

-2-

В судебном заседании подсудимый Иванов В. Н. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Иванов В. Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов В. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Ивановым В. Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей, которой он полностью возместил причиненный ущерб. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, который страдает открытой формой туберкулеза легких, вследствие чего является инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из изложенного, наказание подсудимому Иванову В. Н. назначается в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, условно, с

-3-

применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Иванову В. Н. испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – кошелек оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

-4-

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 28 июля 2011 года.

Судья Для исключений