приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1- 161- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д. В.,

подсудимых Туралиева А. А., Нескубова Ю. Г.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Гумаровой Л. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУРАЛИЕВА Алика Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего не <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

НЕСКУБОВА Юрия Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, проживающего по <адрес> в х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туралиев А. А., Нескубов Ю. Г. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Он (Туралиев А. А.), работая в должности старшего чабана СПК племзавод «Красный Октябрь» <адрес> на чабанской «точке» отделения , являлся материально ответственным лицом согласно типовому договору о

-2-

коллективной (бригадной) материальной ответственности от 20 декабря 2004 года.

Он (Нескубов Ю. Г.), работая в должности помощника чабана СПК племзавод «Красный Октябрь» <адрес>, являлся материально ответственным лицом согласно типовому договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности от 20 декабря 2004 года, заключенному между ним и СПК «Красный Октябрь».

Они (Туралиев А. А., Нескубов Ю. Г.), 7 апреля 2011 года, находясь на чабанской «точке» отделения СПК племзавода «Красный Октябрь» <адрес>, расположенной в пятистах метрах к западу от х. <адрес> около 17 часов предварительно договорились между собой на хищение вверенного им имущества, а именно дробленого зерна (зерносмеси), предназначенного на корм скоту, принадлежащего вышеуказанному сельхозпредприятию, который находился на указной животноводческой «точке».

С целью реализации за ранее достигнутой между ними договоренности, они, действуя совместно и согласованно, 7 апреля 2011 года, около 22 часов похитили 150 килограмм дробленого зерна (зерносмеси) принадлежащего СПК племзавод «Красный Октябрь» <адрес> на сумму 825 рублей.

Они, 9 апреля 2011 года, с целью реализации за ранее достигнутой между ними 7 апреля 2011 года договоренности, действуя совместно и согласованно, около 22 часов похитили 350 килограмм дробленого зерна (зерносмеси) принадлежащего СПК племзавод «Красный Октябрь» <адрес> на сумму 1 925 рублей.

Всего они похитили 500 килограмм дробленого зерна (зерносмеси) на общую сумму 2750 рублей, из расчета стоимости 1 тонны дробленого зерна (зерносмеси) в 5500 рублей.

В результате СПК племзавод «Красный Октябрь» <адрес> причинен ущерб в размере указанной суммы.

В судебном заседании подсудимые Туралиев А. А., Нескубов Ю. Г. вину признали полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаиваются в содеянном.

Подсудимые Туралиев А. А., Нескубов Ю. Г. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

-3-

В судебном заседании установлено, что подсудимые Туралиев А. А., Нескубов Ю. Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых, защитника, огласив заявление представителя потерпевшего о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и без её участия, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Туралиевым А. А., Нескубовым Ю. Г. своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, суд пришел к выводу, что действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства и бывшей работы.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание- признание ими своей вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие к ним претензий со стороны представителя потерпевшего, полное возмещение ущерба. Суд учитывает и наличие малолетних детей у каждого из подсудимых.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из изложенного, наказание подсудимым назначается в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, условно.

Суд считает возможным исправление осужденных без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

-4-

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУРАЛИЕВА Алика Александровича, НЕСКУБОВА Юрия Георгиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Туралиеву А. А., Нескубову Ю. Г. испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – дробленое зерно весом 500 килограмм оставить по принадлежности в СПК племзавод «Красный Октябрь» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

-5-

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 1 августа 2011 года.

Судья Для исключений