приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 159- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Черкесовой К.М.,

подсудимого Деревякина С. И.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Гумаровой Л. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕРЕВЯКИНА Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, судимого:

- Палласовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы условно- досрочно на 6 месяцев 7 дней- ДД.ММ.ГГГГ;

- Палласовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319, 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревякин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, 15 марта 2011 года около 17 часов, находясь в гостях в доме у ФИО5, проживающей по <адрес> 2 в <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО6 и неустановленным органом предварительного следствия мужчиной. После того, как указанные выше лица уснули, он, реализуя свой внезапно

-2-

возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно и незаконно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно- три алюминиевых кастрюли, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, три сковороды, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 750 рублей, мясорубку, стоимостью 250 рублей, алюминиевую чашку, стоимостью 600 рублей, микроволновую печь марки «Эленберг», стоимостью 2100 рублей, аквариум стоимостью 300 рублей, прибор подачи кислорода, стоимостью 200 рублей, декоративный грунт, стоимостью 100 рублей, мягкую игрушку, стоимостью 1000 рублей. В результате потерпевшей причинен значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Деревякин С. И. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Деревякин С. И. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Деревякин С. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, огласив письменное заявление потерпевшей ФИО5 о согласии рассмотрения дела в пордке особого производства и без её участия (л. д. 138- 139), выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Деревякиным С. И. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. «в» УК РФ, как

-3-

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту прежнего отбытия наказания, положительно по месту работы.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей, которой он полностью возместил причиненный ущерб. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, который страдает болезнью сердца, гипертонической болезнью, нуждается в проведении операции, имеет жену- инвалида 2 группы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из изложенного, наказание подсудимому Деревякину С. И. назначается в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРЕВЯКИНА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

-4-

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Деревякину С. И. испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без разрешения уголовно- исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению по уголовному делу – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 2 августа 2011 года.

Судья А. А. Сапунков