приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-165\2011 г.

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд в составе председательствующего судьи Балашовой И.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

подсудимого Слепченко Д.В., защитника Козинского А.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

СЛЕПЧЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего в п. ФИО2 <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года примерно в 23 часа 30 мин. Слепченко Д.В., находясь во дворе домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО2 <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ -21063 с государственным номером О743ХА 34,принадлежащего ФИО6 12 июня 2011 года примерно в 7 часов 30 мин. Слепченко Д.В., двигаясь на данном автомобиле по <адрес> на пересечении с <адрес> не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Слепченко Д.В. свою вину в совершении угона автомобиля признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте. В содеянном раскаивается.

Подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайства о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего ( л.д. 133), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Слепченко Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, судимостей не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение ему ущерба, наличие у подсудимого психического заболевания.

С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст.303,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛЕПЧЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) год, обязав осуждённого 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : автомобиль ВАЗ-21063 с государственным номером О743ХА34 оставить потерпевшему ФИО6 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашова И.Б.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Балашова И.Б.