приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1- 163- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 августа 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Яковенко М. В.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Бурова Д. П.,

защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Гумаровой Л. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРОВА Дмитрия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО6 в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров Д. П. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Он, 28 мая 2011 года в кухне своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес> с 17 часов распивал спиртные напитки вместе со своей супругой- ФИО7 В ходе этого, около 21 часа 30 минут этого же дня между ними произошел конфликт. Он (Буров Д. П.), находясь в вышеуказанной кухне, из личных неприязненных отношений, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти своей супруги, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был их предвидеть, без достаточных на это оснований, самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес один удар ладонью левой руки в область лица ФИО7 справа. В результате этого, сидящая на стуле ФИО7 упала с него, ударившись левой стороной головы о пол. В результате этого она (ФИО7) получила следующие телесные повреждения:

-2-

- закрытую тупую травму головы с ушибом вещества головного мозга в области полюса затылочной доли справа, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в лобно- височной доле слева и затылочной доле справа с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, с образованием субдуральной гематомы в количестве 200 мл;

- кровоизлияние в правый боковой желудочек головного мозга;

- массивное кровоизлияние в мягкие покровы головы с внутренней стороны в лобно- височной области слева;

- массивный кровоподтек мягких тканей левой щеки, левой височной области и волосистой части головы левой височной области;

- кровоподтек верхнего века левого глаза;

- кровоподтек на спинке носа;

- кровоподтек на верхнем веке правого глаза;

- три кровоподтека правой щеки и правой височно- скуловой области-

образующие собой единый травмокомплекс и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинно- следственной связи с наступлением смерти.

От закрытой тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга в области полюса затылочной доли справа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в лобно- височной доле слева и затылочной доле справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа с образованием субдуральной гематомы в количестве 200 мл, осложнившейся развитием сдавления вещества головного мозга субдуральной гематомой справа, отеком и дислокацией ствола головного мозга, отеком легких, ФИО7 скончалась в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Буров Д. П. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Буров Д. П. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Буров Д. П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в

-3-

порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Буровым Д. П. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей. Подсудимый выполнял Конституционный долг по защите граждан в районе ЧП республики Чечня. Суд учитывает и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, наказание подсудимому Бурову Д. П. назначается в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

-4-

ПРИГОВОРИЛ:

БУРОВА Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Бурову Д. П. испытательный срок 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – осколки разбитой рюмки уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у Бурова Д. П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 8 августа 2011 года.

Судья А. А. Сапунков