приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 168- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О. А.,

подсудимого Жумашева А. Ш.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Варыпаевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУМАШЕВА Абзала Шашевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого-

- Николаевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жумашев А. Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Он, 20 мая 2011 года, около 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, он, воспользовавшись неисправностью запорного устройства на входной двери, умышленно и незаконно проник внутрь указанной выше квартиры, откуда тайно похитил сотовый телефон

-2-

марки «Нокиа 6500», стоимостью 2600 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 400 рублей. В результате потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жумашев А. Ш. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Жумашев А. Ш. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Жумашев А. Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, огласив письменное заявление потерпевшей ФИО5 о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и без её участия (л. д. 122- 123), выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Жумашевым А. Ш. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Жумашева А. Ш. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-3-

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, и по месту прохождения срочной службы.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, возмещение ущерба.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Жумашеву А. Ш. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение, назначенное Жумашеву А. Ш. приговором Николаевского районного суда Волгоградской области от 14 марта 2011 года, в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУМАШЕВА Абзала Шашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Николаевского районного суда Волгоградской области от 14 марта 2011 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ согласно которому Жумашеву А. Ш. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком два года отменить.

-4-

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Николаевского районного суда Волгоградской области от 14 марта 2011 года и окончательно определить Жумашеву А. Ш. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Жумашеву А. Ш. исчислять с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Жумашеву А. Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «Нокиа 6500» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 17 августа 2011 года.

Судья А. А. Сапунков