приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.

Подсудимого Таирова Б.К.

Защитника Ермакова В.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

19 августа 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таирова Бибулата Кайдуковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, казаха по национальности, разведенного, с неполным средним образованием, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев, не работающего, инвалид 2 группы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таиров Б.К. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 минут подсудимый Таиров Б.К., находясь во дворе домовладения ФИО5 расположенном по адресу: <адрес>, из сарая совершил тайное хищение одного ягненка стоимостью 500 рублей, принадлежащего ФИО5 После чего похищенное обратил в свое пользование и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Таиров Б.К. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Таиров Б.К. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Таиров Б.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего (отраженного в заявлении), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Таирова Б.К. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Таирова Б.К. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Таирову Б.К. суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, что совершенное Таировым Б.К. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений и совершено в период условного отбытия наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем наказание суд назначает в виде лишения свободы.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен полностью, потерпевший не имеет претензий и не настаивает на строгом наказании, посредственно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, активно способствовал расследованию преступления, что подтверждено имеющейся в деле явки с повинной. В связи с чем наказание Таирову Б.К. суд назначает в порядке ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что совершенное подсудимым преступление не представляет большой общественной опасности, позволяет суду не отменять условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и сохранить условное осуждение.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с которым Таиров Б.К. осужден по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев подлежит исполнению самостоятельно.

Дополнительное наказание судом Таирову Б.К. не назначается в связи с тем, что преступление не повлекло значительного обогащения подсудимого.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таирова Бибулата Кайдуковича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

Наказание в отношении Таирова Б.К. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Таирова Б.К. на регистрацию с периодичностью 1 раз в квартал.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с которым Таиров Б.К. осужден по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Таирова Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Таирову Б.К., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате 19 августа 2011 года с использованием компьютера.

Судья: Д.Н. Кольченко