приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-169/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.

Подсудимой Дьяровай Л.К.

Защитника Ермакова В.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

19 августа 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяровой Лауры Каиргалиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, казашки по национальности, не замужем, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, со средним образованием, не военнообязанной, ранее не судимой, не работающей

Обвиняемой в совершений преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дьярова Л.К. совершила кражи чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут подсудимая Дьярова Л.К., взломала навесной замок и незаконно проникла в жилой дом ФИО6, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитила набор кухонных ножей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего обратила похищенное в свое пользование, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО10, по адресу: <адрес>, увидев куда ФИО10 спрятал деньги, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышел на улицу, тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего обратила похищенное в свое пользование, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей

Подсудимая Дьярова Л.К. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснила, что впредь не будет совершать преступлений, согласна с суммой ущерба.

Подсудимая Дьярова Л.К. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Дьярова Л.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевших (отраженных в протоколах л.д.131-132, 133-134), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Дьяровой Л.К. своей вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд действия Дьяровой Л.С. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Дьяровой Л.К. суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ, что совершенные Дьяровой Л.К. преступления относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, в связи с чем наказание суд назначает в виде лишения свободы. При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимой которая характеризуется посредственно.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимой обстоятельства: что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен частично, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. В связи с чем наказание ФИО8 суд назначает в порядке ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Дополнительные наказания судом не назначаются, в связи с тем, что Дьярова Л.К. имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Гражданский иск прокурора района в интересах ФИО10 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьярову Лауру Каиргалиевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дьровой Л.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в отношении Дьяровой Л.К. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденную в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Дьяровой Л.К. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденной Дьяровой Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлический топор, отвертку, кухонный нож – уничтожить, два кухонных ножа, точильный шомпол, ножницы, навесной замок и ключ оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Взыскать с Дьяровой Лауры Каиргалиевны в пользу потерпевшего ФИО10 Жумагула в счет возмещения ущерба деньги в сумме 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденной Дьяровой Л.К. что она не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате 19 августа 2011 года при помощи компьютера.

Судья : Д.Н. Кольченко