приговор по ч.1 ст.292 УК РФ



Дело №1-173/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Кольченко Д.Н,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

подсудимой Гусак Л.С.

защитника Муркатовой Ж.Т.

при секретаре Гумаровой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусак Любовь Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской по национальности, со средне-специальным образованием, разведенной, работающей заведующей МДОУ «Савинский детский сад №1», не военнообязанной, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гусак Л.С. совершила служебный подлог. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Приказом заведующего РОНО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гусак Л.С. принята на должность заведующей МДОУ «Савинский детский сад №1» с ДД.ММ.ГГГГ. На нее возложены обязанности по приему на работу и расстановке кадров в указанном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время подсудимая Гусак Л.С., работая заведующая МДОУ «Савинский детский сад №1», являясь должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстной заинтересованности, в целях незаконного получения денежных средств, собственноручно, от имени своего сына – ФИО5, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, написала заявление о приеме его на работу сторожем в МДОУ «Савинский детский сад №1», после чего достоверно зная, что ФИО5 работать не будет, в тот же день в своем кабинете, по вышеуказанному адресу, изготовила заведомо ложный официальный документ – приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО5 на работу. На основании данного приказа в последующем производилась ежемесячное начисление заработной платы на имя последнего. Гусак Л.С. ежемесячно в период времени с июля 2009 года по марта 2010 года включительно в помещении здания МДОУ «Савинский детский сад №1», вносила заведомо ложные сведения в расчетно-платежные ведомости получения заработной платы на имя ФИО5, проставляя в указанных документах подписи от имени последнего. При этом с целью создания видимости для окружающих работников МДОУ «Савинский детский сад №1», что работа по штатной единице ФИО5 ведется, Гусак Л.С. договорилась с ФИО6 о выполнении работы по охране зданий МДОУ «Савинский детский сад №1» вместо ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 1250 рублей ежемесячно, на что ФИО6 согласилась.

Таким образом Гусак Л.С. в период ДД.ММ.ГГГГ включительно, ежемесячно получала заработную плату за ФИО5, самостоятельно расписывалась в расчетно-платежных ведомостях от имени ФИО5 За вышеуказанный период Гусак Л.С. получила денежные средства в общей сумме 37298 рублей 02 коп., из которых 11250 рублей выплатила ФИО6

Подсудимая Гусак Л.С. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Гусак Л.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Гусак Л.С. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд действия Гусак Л.С. квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства: Гусак Л.С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, активное способствование органам предварительного следствия расследованию преступления, в связи с чем суд назначает наказание Гусак Л.С. в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусак Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гусак Л.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 2 заявления хранить при уголовном деле, 24 тома бухгалтерских документов и «Книгу приказов» оставить в МДОУ «Савинский детский сад №1» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский райсуд Волгоградской области. Разъяснить осужденной Гусак Л.С., что она не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Федеральный судья Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен 22 августа 2011 года в совещательной комнате при помощи компьютера.

Федеральный судья Д.Н. Кольченко