приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1- 166- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О. А.,

подсудимого Калиева А. К.,

защитника Давлетшиной Л. А.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛИЕВА Амангельде Камоковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калиев А. К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Он, работая в должности старшего оперуполномоченного УР ЛПМ на ст. Палласовка Астраханского ЛОВД на транспорте, 26 апреля 2011 года, не желая, чтобы в отношении него проводились проверочные мероприятия по материалу, зарегистрированному в КРСП ОВД по Палласовскому району № 1543 от 19 апреля 2011 года по факту задержания сотрудниками милиции грузового автомобиля с десятью железнодорожными рельсами без необходимых сопроводительных документов на груз, договорился о встрече с оперуполномоченным БЭП ОВД по Палласовскому району ФИО5, которому руководством Палласовского РОВД было поручено проведение указанных проверочных мероприятий.

-2-

Реализуя свой заранее возникший умысел на дачу взятки должностному лицу, а именно оперуполномоченному БЭП ОВД по Палласовскому району ФИО5, лично, он (Калиев А. К.) 26 апреля 2011 года, около 14- 15 часов, встретившись с последним в банкетном зале кафе «Лагуна», расположенном по <адрес> в <адрес>, осознавая, и зная, что тот является должностным лицом, который, в силу своих должностных полномочий наделен правом принятия процессуального решения в порядке ст. ст. 144- 145 УПК РФ по проводимому им материалу проверки, умышленно и незаконно передал сотруднику милиции ФИО5 лично в качестве взятки деньги в размере 20000 рублей за совершение тем заведомо незаконных действий, выражавшихся в фальсификации материалов процессуальной проверки КРСП № 1543 от 19 апреля 2011 года, путем исключения полученных сведений о причастности его (Калиева А. К.) к совершению данного преступления и другой компрометирующей его информации.

Однако он (Калиев А. К.) довести свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи взятки был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Калиев А. К. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Калиев А. К. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Калиев А. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

-3-

Учитывая полное признание Калиевым А. К. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 № 162- ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту бывшей работы и по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, его явку с повинной, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, наказание подсудимому Калиеву А. К. назначается в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИЕВА Амангельде Камоковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 № 162- ФЗ) и назначить ему наказание- штраф в размере 105000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

-4-

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 24 августа 2011 года.

Судья Для исключений