приговор по ч.3 ст.256 УК РФ



Дело №1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Палласовского района Волгоградской области Мочалиной О.А.,

Подсудимых Аширова О.Г., Ковалева В.А.,

Адвоката Козинского А.И.

При секретаре Гумаровой Ж.Т.,

09 сентября 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Аширова Олега Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, татарина по национальности, русским языком владеющего без переводчика, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, не судимого, не работающего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ

Ковалева Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> русского по национальности, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.73 УК РФ условно на 6 месяцев, не работающего

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Аширов О.Г. и Ковалев В.А. совершили по предварительному сговору незаконную добычу рыбы. Преступление совершено на реке <адрес> при следующих обстоятельствах :

27 апреля 2011 года подсудимые Аширов О.Г. и Ковалев А.В., имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы, вступили между собой в предварительный сговор, не имея надлежащего разрешения, примерно в 19 часов 30 минут, взяли резиновую надувную лодку и ставные сети в количестве 5 штук следующих размеров: длиной 90 м. высота стены 1,5 м. ширина ячеи 70х70 мм., длиной 90 м. высота стены 2 м. ширина ячеи 60х60 мм., длиной 50м высота стены 1,5 м. ширина ячей 60х60 мм., длиной 50 м. высота стены 1,5 м. ширина ячеи 55х55 мм., длиной 15 м. высота стены 1,5м. ширина ячеи 55х55 мм., являющихся согласно ихтиологического заключения специализированными промысловыми орудиями лова рыбы, специально предназначенных для лова рыбы в промышленных масштабах, а так же для массового истребления водных животных. Затем подсудимые в тот же день примерно в 20 часов на принадлежащем Аширову О.Г. автомобиле марки ВАЗ-21043 прибыли на берег <адрес> <адрес>, где предварительно распределив между собой роли сели в лодку и установили вышеуказанные сети в реке перегородив движение частиковых рыб в период нерестового запрета, при этом Аширов О.Г. управлял лодкой при помощи весел, а Ковалев А.В. установил рыболовные сети. После чего подсудимые уехали домой. 28 апреля 2011 года примерно в 08 часов прибыв на берег <адрес>, Аширов О.Г. остался га берегу реки, а Ковалев А.В. на лодке заплыл <адрес> с целью проверки сетей на наличие улова. После проверки сетей, подсудимые Аширов О.Г. и Ковалев А.В. уложили в автомобиль Аширова О.Г., после чего подсудимые направились в <адрес>, где были задержаны сотрудниками ГИБДДД на посту ДПС г.Палласовка Волгоградской области. Добыча рыбы Ашировым О.Г. и Ковалевым А.В. производилась в нарушение п.п.29 и 30 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», а именно без соответствующего разрешения, с перегораживанием движения частиковых рыб, используя при этом запрещенное орудие лова – ставные рыболовные сети.

Подсудимый Аширов О.Г. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений.

Подсудимый Ковалев А.В. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений.

Подсудимые Аширов О.Г. и Ковалев А.В. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Аширов О.Г. и Ковалев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего отраженного в протоколе (л.д.193-194), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Ашировым О.Г. и Ковалевым А.В. своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, суд действия Аширова О.Г. и Ковалева А.В. квалифицирует каждого по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления водных животных в местах нереста или на миграционных путях к ним.

При назначении наказания Аширову О.Г. и Ковалеву А.В. суд принимает во внимание в соответствии со ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: что Аширов О.Г. не судим, подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуются, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Ковалев А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Дополнительное наказание суд не назначает в связи с тем, что преступление не повлекло обогащение подсудимых.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аширова Олега Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Признать Ковалева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Наказание в отношении осужденных Аширова О.Г. и Ковалева А.В. назначить на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев каждому.

Приговор <данные изъяты> в соответствии с которым Ковалев А.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Аширову О.Г. и Ковалеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 5 рыболовных сетей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский райсуд Волгоградской области. Разъяснить Аширову О.Г. и Ковалеву В.А. что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом при рассмотрении дела.

Судья : Д.Н. Кольченко