приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-186–2011 г.

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

подсудимого Мулдагалиева Т.К.,

защитника Ермакова В.И., действующего на основании ордера № 09-109931 от 25.06.2011г., потерпевшей ФИО1,

при секретаре Варыпаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Мулдагалиева Талапа Кажмуратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мулдагалиев Т.К. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввиду его розыска, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой, сорвав принесенным с собой ломом навесные замки и запорные устройства на двери магазина с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение магазина «Гульжан» индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили бутылку пива « Багбир» объемом 5 литров стоимостью 210 рублей, 12 бутылок пива « Ячменный колос» объемом 2,5л. стоимостью 106 руб. каждая на сумму 1272руб., 12 бутылок пива «Толстяк» объемом 1,5л. стоимостью 86 руб. каждая на сумму 1032руб., 18 бутылок пива « Клинское- светлое» объемом 1,5л. стоимостью 86 руб. каждая на сумму 1548руб., всего товара на сумму 4062 рубля, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Мулдагалиев Т.К. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Иск признает.

Подсудимый Мулдагалиев Т.К.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Мулдагалиева Т.К., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Коврыгина С.Л., потерпевшей ФИО1 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Мулдагалиев Т.К. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Мулдагалиева Т.К. суд квалифицирует п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившая значительный ущерб гражданину. Материалы уголовного дела в отношении иного лица выделены в отдельное производство л.д. 139. Ущерб 4062 рубля, причиненный кражей для потерпевшей ФИО1 является значительным, так как она имеет на иждивении двух детей.

Гражданский иск прокурора о взыскании 750 рублей в возмещение ущерба, причиненного повреждением 3 замков, поддержан в судебном заседании прокурором Коврыгиным С.Л. и потерпевшей ФИО1, подтвержден материалами дела, не оспаривается подсудимым Мулдагалиевым Т.К., в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Ущерб, причиненный кражей товаро-материальных ценностей возмещен Мулдагалиевым Т.К. в размере 2035 руб.

Подсудимый Мулдагалиев Т.К.характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести. Мулдагалиев Т.К. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ В силу ч.4 ст.18 УК РФ судимость не погашена, но не образует рецидива преступлений.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также учитывая, что Мулдагалиев Т.К. имеет доход от выполнения работы за пределами района суд считает возможным назначить наказание Мулдагалиеву Т.К.в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 46 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мулдагалиева Талапа Кажмуратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Мулдагалиева Талапа Кажмуратовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 750 рублей.

Вещественные доказательства по делу : упаковку из-под пива, 4 пустых бутылки объемом 1,5л. каждая, бутылку пива «Багбир», частично наполненную жидкостью,два поврежденных замка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России « Палласовский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Мулдагалиев Т.К. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая