приговор ст 222 ч 1 УК РФ Гумаров К.К.



Дело №1-194/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.

Подсудимого Гумарова К.К.

Защитника Козинского А.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

29 сентября 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гумарова Кувланда Курмашовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гумаров К.К. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие. Преступление совершено на территории Палласовского района Волгоградской области, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гумаров К.К. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, выпасая овец в 1 километре восточнее <адрес>, обнаружил в степи тряпочный сверток в котором находился, согласно заключения эксперта №5697, обрез охотничьего комбинированного огнестрельного оружия модели ИЖ-56-3 (Белка-3) пригодный для производства выстрелов из верхнего ствола – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и охотничьими патронами 28 калибра с нижнего ствола. Гумаров К.К. руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, взял вышеуказанный обрез, принес по месту своего временного проживания на передвижной полевой стан на животноводческую точку ФИО1 отделения №2 СПК «Палласовский» Палласовского района Волгоградской области.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь около своего передвижного полевого стана незаконно сбыл вышеуказанный обрез огнестрельного оружия модели ИЖ-56-3 (Белка-3) , пригодный для производства выстрелов из верхнего ствола – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и охотничьими патронами 28 калибра с нижнего ствола, ФИО2 за 1 бутылку водки емкостью 1 литр.

Подсудимый Гумаров К.К. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гумаров К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Гумаровым К.К. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Гумарова К.К. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание суд не назначает в связи с тем, что совершенное преступление не повлекло обогащение подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гумарова Кувланда Курмашевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа.

Наказание в отношении Гумарова К.К. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока, периодически 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства на регистрацию.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3) , находящуюся в комнате хранения оружия в МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области передать в УМТтХО тыла ГУВД по Волгоградской области для уничтожения в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский райсуд Волгоградской области. Разъяснить Гумарову К.К. что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом при рассмотрении дела.

Судья: Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате 29.09.2011 года компьютерным способом.

Судья : Д.Н. Кольченко