приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-193-2011

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Мостовой С.Б., при секретаре Варыпаевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Кучкарова Ш.Х., защитника Козинского А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Кучкарова Шавката Худаяровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Узбекистана, со средним образованием, военнообязанного, не судимого, не работающего, женатого, имеющего ребенка, проживающего в <адрес>, место регистрации <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Кучкаров Ш.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Астра», расположенного по <адрес>, увидев на автостоянке автомобиль ВАЗ-21099 г.н. 845 РК, 34 регион серебристого цвета, принадлежащий ФИО5, не имея умысла на хищение с целью неправомерного завладения автомобилем, открыл переднюю дверь автомобиля,отломив замок зажигания, вытащил провода и пытался завести двигатель автомобиля, чтобы совершить его угон, но не смог довести свой умысел до конца и неправомерно завладеть автомобилем, так как был застигнут на месте вышедшим из магазина ФИО5

В судебном заседании подсудимый Кучкаров Ш.Х. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кучкаров Ш.Х. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Кучкарова Ш.Х., выслушав мнение защитника Козинского А.И.,государственного обвинителя Мочалиной О.А.,огласив заявление потерпевшего ФИО5л.д.103-104, о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение с которым согласился подсудимый Кучкаров Ш.Х.обоснованно, подтверждено материалами дела.

Действия Кучкарова Ш.Х. суд квалифицирует ч.3 ст. 30 ч.1ст.166 УК РФ как покушение на угон, т.е.умышленные действия направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в быту характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства : признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств наказание Кучкарову Ш.Х. назначается в виде штрафа в минимальном размере, установленном ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кучкарова Шавката Худаяровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Вещественные доказательства по делу : автомобиль ВАЗ-21099 г.н. Р 845 РК оставить ФИО5 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения через Палласовский районный суд, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая