приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-195 –2011 г.

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

подсудимого Абдуова А.А., защитника Козинского А.И.,

при секретаре Варыпаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Абдуова Ануара Алпамысовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдуов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.30минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Натали», расположенном в <адрес>, увидев, что покупатель ФИО5 оставила на столе пакет черного цвета, а сама отошла к прилавку, тайно похитил пакет черного цвета с находящимися в нем деньгами 17000 рублей и сотовым телефоном «Алькатель» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 699 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным скрылся, причинив ФИО5значительный ущерб в размере 17699 руб.

Подсудимый Абдуов А.А. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается, иск признает.

Подсудимый Абдуов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Абдуова А.А., выслушав мнение защитника Козинского А.И., государственного обвинителя Дудукалова Д.В., огласив заявление потерпевшей ФИО5л.д.79 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Абдуов А.А. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Абдуова А.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск прокурора Палласовского района Волгоградской области в интересах ФИО5 о взыскании с Абдуова А.А.в возмещение вреда 13870 руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимый характеризуется в быту положительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Абдуову А.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абдуова Ануара Алпамысовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Абдуову А.А.испытательный срок один год, в течение которого Абдуов А.А.должен доказать свое исправление.

Обязать Абдуова А.А.в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Абдуова Ануара Алпамысовича в пользу ФИО5 ФИО7 в возмещение вреда 13870 руб.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон « Алкатель», деньги 3140 руб., переданные ФИО5 оставить ей для распоряжения по своему усмотрению.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Нокия-Х 200» возвратить Абдуову А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Абдуов А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая