приговор в отношении Давлетова Д.М.



Дело № 1- 197- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Дудукаловой К. М.,

подсудимого Давлетова Д. М.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАВЛЕТОВА Доскаира Мендыхаировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетов Д. М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Он, 13 июня 2011 года, на автодороге сообщением «Палласовка- Николаевск» Волгоградской области, управляя автомобилем марки «Камаз 5320», регистрационный знак Е 440 ОЕ, регион 34, перевозил лом черного металла. В связи с отсутствием документов на перевозимый груз, автомобиль был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Палласовский РОВД Волгоградской области.

Начальником отдела милиции 14 июня 2011 года старшему оперуполномоченному группы БЭП Палласовского РОВД ФИО8. было поручено проведение процессуальной проверки по факту перевозки металла без сопроводительных документов.

-2-

14 июня 2011 года, около 18 часов 15 минут, он (ФИО2), реализуя свой внезапно возникший умысел на дачу взятки лично должностному лицу, с целью прекращения проведения процессуальной проверки по указанному выше факту, находясь в служебном кабинете № 14 старшего оперуполномоченного группы БЭП Палласовского РОВД ФИО9 за это умышленно и незаконно передал последнему денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены в соответствии с Федеральным Законом № 144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый Давлетов Д. М. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Давлетов Д. М. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Давлетов Д. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Давлетовым Д. М. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

-3-

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, наказание подсудимому Давлетову Д. М. назначается в виде лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание в виде лишения свободы назначает ему условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАВЛЕТОВА Доскаира Мендыхаировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, со штрафом в размере 10000 рублей.

Наказание, назначенное Давлетову Д. М., в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

-4-

Вещественные доказательства по делу- 2 компакт диска и аудиокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 5 октября 2011 года.

Судья А. А. Сапунков