приговор в отношении Шмакова В.С.



Дело № 1- 187- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С. Л.,

потерпевшей Солодовник Н. В.,

подсудимого Шмакова В. С., защитника Пантелеевой Л. А.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШМАКОВА Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков В. С. совершил угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, 7 июля 2011 года, около 7 часов 45 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № 35, расположенном по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой возникший умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений с бывшей сожительницей ФИО3, он, запугивая последнюю, без реального намерения лишить её жизни, умышленно приставил к её груди нож, высказывая при этом угрозы убийством. При этом схватил её за волосы, нанося не менее 10 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела потерпевшей. В результате его (Шмакова В. С.) активных действий, ФИО3

-2-

восприняла угрозы убийством как реальные, так как имелись основания опасаться их осуществления.

Он, 7 июля 2011 года, около 8 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № 35, расположенном по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой возникший умысел, на открытое хищение имущества ФИО3, он, воспользовавшись тем, что из рук последней выпал сотовый телефон марки «Нокиа 1800 блэк», умышленно и незаконно, открыто похитил его. На требования ФИО3 вернуть ей телефон он не отреагировал. В результате потерпевшей причинён ущерб в размере 1340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмаков В. С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Шмаков В. С. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шмаков В. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, о согласии рассмотрения дела в особом порядке, выслушав также мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Шмаковым В. С. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от 7 июля 2011 года в 7 часов 45 минут, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-3-

- по эпизоду от 7 июля 2011 года в 8 часов, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 161 ч. 1 УК РФ) тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ судом учитываются обстоятельства, смягчающие Шмакову В. С. наказание- признание им своей вины, его раскаяние в этом, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшей, ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Шмакову В. С. наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМАКОВА Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ- 1 год лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ- 2 года лишения свободы.

По правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шмакову В. С. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев.

-4-

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу- нож- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера 4 октября 2011 года.

Судья Для исключений