приговор в отношении Садуева В.С., Алдыровой Ж.Е



Дело № 1- 181- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С. Л.,

подсудимых Садуева В. С., Алдыровой Ж. Е.,

защитников Ермакова В. И., Пантелеевой Л. А.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДУЕВА Висхана Сайдаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

-2-

АЛДЫРОВОЙ Жанны Евгеньевны, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садуев В. С., Алдырова Ж. Е. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Алддырова Ж. Е. и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Она (Алдырова Ж. Е.), в достоверно неустановленный органом предварительного следствия день конца февраля месяца 2011 года, около 2 часов, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к дому № 18, расположенному по <адрес> в <адрес>. После этого незаконно и умышленно через незапертую дверь проникла в сарай, откуда тайно похитила две курицы, стоимостью 300 рублей каждая. В результате её действий потерпевшей ФИО3 причинен ущерб на общую сумму 600 рублей.

Он (Садуев В. С.), 15 мая 2011 года, около 23 часов, увидев, что входная дверь дома № 3, расположенного по <адрес> в <адрес> заперта на навесной замок, реализовал свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, в указанное выше время, руками незаконно сорвал запорное устройство на входной двери дома, после чего умышленно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил цветной телевизор марки

-3-

«Горизонт 21АF- 42», стоимостью 3000 рублей, набор для стрижки волос, стоимостью 700 рублей. В результате его незаконных действий потерпевшей ФИО9 причинен значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Они (Садуев В. С., Алдырова Ж. Е.) в достоверно неустановленный органом предварительного следствия день периода с 1 по 10 июня 2011 года, предварительно вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью его реализации, они, в указанный выше период времени, около 12 часов подошли к дому по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись неисправным состоянием запорного устройства на входной двери дома, незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно и умышленно похитили электрическую плитку «Мечта», стоимостью 600 рублей. В результате потерпевшей ФИО10 причинили ущерб в размере указанной суммы.

В судебном заседании подсудимые Садуев В. С., Алдырова Ж. Е. вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаиваются в содеянном.

Подсудимые Садуев В. С., Алдырова Ж. Е. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Садуев В. С., Алдырова Ж. Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых, защитников, огласив письменные заявления потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО3, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и без их участия, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что

-4-

условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Садуевым В. С., Алдыровой Ж. Е. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, суд пришел к выводу, что

- действия Алдыровой Ж. Е. по эпизоду, потерпевшей по которому является ФИО3 (конец февраля месяца 2011 года) подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- действия Садуева В. С. - по эпизоду, потерпевшей по которому является ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ), подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Алдыровой Ж. Е., Садуева В. С. по эпизоду, потерпевшей по которому является ФИО10 (период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ) подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) и к категории средней тяжести (ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ). Суд принимает во внимание личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту проживания, Садуев В. С. отрицательно характеризуется и по месту отбытия наказания.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание- признание ими своей вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у каждого из

-5-

подсудимых малолетних детей: у Садуева В. С.- двух, у Алдыровой Ж. Е.- одного. Суд принимает во внимание и отсутствие претензий к подсудимым со стороны потерпевших. Полное возмещение ущерба Садуевым В. С., частичное Алдыровой Ж. Е. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Садуева В. С., имеющего заболевание в виде паховой грыжи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Садуеву В. С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Садуеву В. С., Алдыровой Ж. Е. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания:

-Садуеву В. С.- в исправительной колонии строгого режима,

-Алдыровой Ж. Е.- в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение, назначенное Садуеву В. С. приговором мирового судьи судебного участка № 44 Палласовского района от 20 октября 2010 года, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Условное осуждение, назначенное Алдыровой Ж. Е. приговором Палласовского районного суда от 12 мая 2011 года, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Палласовского района, заявленный в интересах потерпевшей ФИО3 о взыскании с Алдыровой Ж. Е. в пользу потерпевшей материального ущерба, в размере 600 рублей, в силу ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДУЕВА Висхана Сайдаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»,

-6-

158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступлений – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Садуеву В. С. назначить наказание- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 159 ч. 1 УК РФ согласно которому Садуеву В. С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно, с испытательным сроком 1 год отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Палласовского района Волгоградской области от 20 октября 2010 года и окончательно определить Садуеву В. С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

АЛДЫРОВУ Жанну Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Алдыровой Ж. Е. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Палласовского районного суда Волгоградской области от

-7-

12 мая 2011 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, согласно которому Алдыровой Ж. Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно, с испытательным сроком 1 год отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 12 мая 2011 года и окончательно определить Алдыровой Ж. Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садуеву В. С., Алдыровой Ж. Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденным Садуеву В. С., Алдыровой Ж. Е. исчислять с 3 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу- телевизор «Горизонт», набор для стрижки волос оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9, электроплитку «Мечта» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10

Взыскать с Алдыровой Жанны Евгеньевны в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

-8-

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 3 октября 2011 года.

Судья Для исключений