приговор Бахишева С. ст. 158 ч 2 п `в` УК РФ



Дело №1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.

Подсудимой Бахишевой С.

Защитника Ермакова В.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

19 октября 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахишевой Сакинжамал, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бахишева С. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бахишева С., находясь <адрес> имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола сотовой телефон марки «Nokia 6131» принадлежащий Бакрадзе Ж.С. стоимостью <данные изъяты>. После чего похищенное обратила в свое пользование и скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей Бакрадзе Ж.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Бахишева С. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснила, что впредь не будет совершать преступлений, согласна с суммой ущерба.

Подсудимая Бахишева С. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Бахишева С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей (отраженного в протоколе л.д.54-55), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Бахишевой С. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд действия Бахишевой С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бахишевой С. суд принимает во внимание в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой. В связи с изложенным наказание суд назначает подсудимой Бахишевой С. в виде лишения свободы.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание судом не назначается в связи с тем, что совершенное преступление не повлекло обогащение подсудимой.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахишеву Сакинжамал виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Наказание в отношении Бахишевой С. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденную в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Бахишевой С. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденной Бахишевой С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 6131» оставить по принадлежности потерпевшей Бакрадзе Ж.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденной Бахишевой С., что она не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко