приговор Майкенова В.Н. ст. 111 ч 1 УК РФ



Дело №1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Дудукаловой К.М.

Потерпевшего Лукпанова Р.Б.

Подсудимой Майкеновой В.Н.

Защитника Пантелеевой Л.А.

При секретаре Гумаровой Л.С.

20 октября 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майкеновой Вироники Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Майкенова В.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Майкенова В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения, расположенном <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры во время распития спиртных напитков с Лукпановым Р.Б. и ФИО8., на почве личных неприязненных отношений к Лукпанову Р.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Лукпанову Р.Б. один удар ножом в живот, чем причинила Лукпанову Р.Б. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным повреждением желудка, брыжейки тонкого кишечника, внутрибрюшное кровотечение, которые согласно заключения эксперта №304 причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Майкенова В.Н. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснила, что впредь не будет совершать преступлений.

Подсудимая Майкенова В.Н. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Майкенова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Майкеновой В.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд действия Майкеновой В.Н. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Майкеновой В.Н. суд принимает во внимание в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой. В связи с изложенным наказание суд назначает подсудимой Майкеновой В.Н. в виде лишения свободы.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майкенову Виронику Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Наказание в отношении Майкеновой В.Н. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденную в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Майкеновой В.Н. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденной Майкеновой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сарафан возвратить подсудимой Майкеновой В.Н., джинсы мужские, трусы серого цвета, футболку (безрукавку) возвратить по принадлежности потерпевшему Лукпанову Р.Б., тюль, фрагменты ткани красного цвета размером 30х10 и 40х23, 2 ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденной Майкеновой В.Н., что она не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко