приговор Бисенгалиев Т.М. и др. ст. 158 ч 2 п `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-203/2011Именем Российской Федерации

24 октября 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Кольченко Д.Н., единолично,

при секретаре Черненко О.В., с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Дудукалова Д.В.,

со стороны защиты подсудимых Бисенгалиева Т.М., Бисенгалиева К.М., Сералиева Р.Х.,защитника, адвоката Пантелеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

БИСЕНГАЛИЕВА ТАНАТА МУРАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

БИСЕНГАЛИЕВА КАЙРАТА МУРАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

СЕРАЛИЕВА РАШИДА ХАБДОЛЬКАМЕТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бисенгалиев Т.М. Сералиев Р.Х. и Бисенгалиев К.М., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов <адрес> расположенной в 8 км в юго-восточном направлении от <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух овец принадлежащих Саитову Р.Н.. Во исполнение своего преступного намерения Бисенгалиев Т.М., Сералиев Р.Х. и Бисенгалиев К.М. действуя совместно и согласованно с корыстной целью, имея мотив личного обогащения, тайно похитили из база расположенного на территории вышеуказанной животноводческой точки двух овец белой масти стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая принадлежащих Саитову Р.Н.. После чего, обратив похищенное в свое пользование, Бисенгалиев Т.М., Сералиев Р.Х. и Бисенгалиев К.М. скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Саитову Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Бисенгалиев Т.М. Сералиев Р.Х. и Бисенгалиев К.М. виновными признали себя полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что согласны с обвинением, признают себя полностью виновными, осознают все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Пантелеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимых.

ПрокурорДудукалов Д.В. не возражал против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Саитов Р.Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в письменном заявлении, просил рассмотреть дело в его отсутствие ( л.д.124-125)

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимых судом квалифицируются пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитывается степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, таких как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении Сералиева троих несовершеннолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, то есть без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, предоставив возможность подсудимым доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИСЕНГАЛИЕВА ТАНАТА МУРАТОВИЧА, БИСЕНГАЛИЕВА КАЙРАТА МУРАТОВИЧА, СЕРАЛИЕВА РАШИДА ХАБДОЛЬКАМЕТОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две овечьи шкуры и 17 кг. баранины, находящиеся у потерпевшего Сералиева Р.Н. –оставить по принадлежности у данного лица.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Д.Н. Кольченко