приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д. В.,

подсудимой Майкош Г. С.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЙКОШ Гульжаян Сагеновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майкош Г. С. совершила покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ при следующих обстоятельствах.

Она, 31 августа 2011 года, около 15 часов, достоверно зная о том, что у неё находится поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии ИТ № 9039513, с целью её сбыта, в магазине хозяйственных товаров по улице Коммунистической, 14/ 2 в г. Палласовке, расплачиваясь за товар, незаконно и умышленно передала её продавцу магазина. Однако, свой умысел не довела до конца, поскольку её незаконные действия были пресечены продавцом ФИО6, установившей при помощи детектора подлинности денежных купюр её поддельность.

-2-

В судебном заседании подсудимая Майкош Г. С. вину признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимая Майкош Г. С. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Майкош Г. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Майкош Г. С. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд пришел к выводу, что её действия подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 186 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, принимает во внимание личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимой наказание- признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей.

-3-

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, наказание подсудимой Майкош Г. С. назначается в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд считает возможным исправление подсудимой без реальной её изоляции от общества, поэтому назначает ей условное наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЙКОШ Гульжанай Сагеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 186 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с требованиями ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Майкош Г. С. испытательный срок 2 года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства. Периодически 1 раз в квартал являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Майкош Г. С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 5 справки к обвинительному заключению по уголовному делу (л. д. 86)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

-4-

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 25 октября 2011 года.

Судья А. А. Сапунков