приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-207 –2011 г.

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Палласовского района Яковенко М.В., потерпевшей ФИО1

подсудимого Абдирова Т., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Варыпаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Абдирова Талгата, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдиров Т., 9 июля 2011 года, примерно в 11 часов, находясь на территории пастбища, расположенного в 2 км. к югу от п. Эльтон Палласовского района Волгоградской области, увидев корову, принадлежащую ФИО1, оставленную без присмотра, решил ее похитить. Осуществляя свой умысел, примерно в 14 часов этого же дня в отсутствие посторонних лиц, он тайно похитил корову красно-белой масти стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО1, обратил похищенное в свою пользу, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Абдиров Т. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается, иск признает.

Подсудимый Абдиров Т.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Абдирова Т., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Яковенко М.В., потерпевшей ФИО1 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Абдиров Т. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Абдирова Т. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск прокурора Палласовского района Волгоградской области в интересах ФИО1 о взыскании с Абдирова Т.в возмещение вреда 30000 руб. поддержан прокурором Яковенко М.В. и потерпевшей ФИО1,в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимый характеризуется в быту посредственно, не имеет судимостей, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, наличие на иждивении 2 детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Абдирову Т. в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абдирова Талгата признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Абдирову Т.испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого ФИО6должен доказать свое исправление.

Обязать Абдирова Т.в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Абдирова Талгата в пользу ФИО1 в возмещение вреда 30000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Абдиров Т. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая