приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-211 –2011 г.

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

подсудимой Есенгалиевой Г.К.,защитника Козинского А.И.

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Есенгалиевой Гульбаршин Казиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не судимой, не работающей, вдовы, имеющей ребенка, проживающей в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Есенгалиева Г.К., сорвав запорное устройство, с целью совершения кражи, незаконно проникла в дом ФИО5, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила тарелки в количестве 23 штук стоимостью 15 рублей каждая на сумму 345 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Есенгалиева Г.К. виновной себя признала полностью. Обвинение признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Защитник Козинский А.И.поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Дудукалов Д.В.возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Выслушав участвующих лиц, огласив заявление ФИО5 л.д.68 о согласии рассмотрения дела в ее отсутствие в особом порядке суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Есенгалиевой Г.К. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Есенгалиевой Г.К. суд квалифицирует п. «а» ч.3ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Есенгалиева Г.К. совершила тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства по делу : раскаяние, наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа без реального отбытия наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Есенгалиеву Гульбаршин Казиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Есенгалиева Г.К. должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Есенгалиеву Г.К.в течение испытательного срока являться один раз в три месяца для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:23 тарелки оставить ФИО5 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным

делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

«приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая