приговор в отношении Джумагалиева А.А.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Черненко О.В.,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Дудукалова Д.В.,

со стороны защиты подсудимого Джумагалиева А.А.,защитника Пантелеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Джумагалиева Азамата Амангельдыевича,<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джумангалиев А.А., в достоверно неустановленный следствием день в конце марта 2011 года, находясь на законных основаниях в квартире ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, с возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения во второй половине дня, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Fly DS 110» стоимостью 1190 рублей с зарядным устройством и руководством пользователя в комплекте, а также кредитную карту ОАО «ОТП Банка», принадлежащие ФИО1 обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Джумагалиев А. А. воспользовавшись вышеуказанной кредитной картой, снял через банкомат «Сбербанк России» 16000 тысяч рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17190 рублей.

Подсудимый виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновным, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Пантелеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Дудукалов Д.В. не возражал против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержал иск в пользу потерпевшего на сумму 16000 руб. Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в письменном заявлении, поддержал требования иска, просил рассмотреть дело в его отсутствие.(л.д.151-152)

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого судом квалифицируются пп. «в» ч.2 ст. 158УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту проживания и регистрации.

Смягчающее обстоятельство- деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Учитывая наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве. С учетом изложенного, в соответствии с правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ, судом назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 16 000 руб.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДЖУМАГАЛИЕВА АЗАМАТА АМАНГЕЛЬДЫЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ФИО9, находящиеся у потерпевшего ФИО1 –оставить по принадлежности у данного лица.

Взыскать с Джумагалиева Азамата Амангельдыевича в пользу ФИО1 ущерб в размере 16000 руб.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьюторным способом 10 ноября 2011 г.

Судья Утюшева Т.Л.