приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 205-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С. Л.,

подсудимого Наджафова Э. К.,

защитника Козинского А. И.,

при секретаре Стукановой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАДЖАФОВА Элнура Камаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> в х. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наджафов Э. К. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Он, проживая в домовладении ФИО4, расположенном по <адрес> в х. <адрес>, знал о том, что у последнего незаконно хранится винтовка модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта № 5948 от 16 августа 2011 года, она (винтовка) является нарезным огнестрельным оружием модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм и пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

После смерти ФИО4, он (Наджафов Э. К.) 20 июня 2011 года, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и

-2-

противоправность своих действий, в этот же день присвоил, то есть незаконно приобрел указанную винтовку и также незаконно хранил ее в домовладении по месту своего жительства, по выше указанному адресу, до 9 часов 20 минут 3 августа 2011 года, то есть до момента проведения сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области обследования его домовладения по выше указанному адресу, в ходе которого указанная винтовка была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Наджафов Э. К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суду показал, что ранее с его семьей проживал его тесть ФИО4 У того имелась мелкокалиберная винтовка «ТОЗ 8М». В июне 2011 года тесть умер. После его смерти он (Наджафов Э. К.), понимая, что поступает незаконно, винтовку спрятал за холодильник в кухне. В начале августа того же года, утром к нему домой приехали сотрудники полиции и ФСБ. Ознакомили его с постановлением о проведении обследования в его жилище с целью обнаружения и отыскания оружия и других предметов, запрещенных в обороте. Перед этим спросили, имеется ли у него оружие. Он, зная, что за холодильником в кухне у него стоит винтовка, понимая, что хранится она у него незаконно, решил этот факт от сотрудников утаить, надеясь на то, что винтовку они не найдут. Поэтому сказал, что оружия в его домовладении не имеется. С компетентными сотрудниками присутствовали понятые. Он также при обследовании его домовладения находился рядом с ними. После обследования винтовка была обнаружена и изъята. В настоящее время искренне раскаивается в содеянном, вину признает полностью. Просит суд строго его не наказывать.

Выслушав подсудимого, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, с согласия сторон, исследовав материалы дела, суд находит вину Наджафова Э. К. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 80- 82), с согласия сторон, показывал, что он работает оперуполномоченным по ОВД ЦПЭ ГУ МВД РФ по Волгоградской области. 3 августа 2011 года он совместно с сотрудниками

-3-

Отделения в г. Палласовке УФСБ России выехал в х. <адрес> с целью организации совместных оперативно-разыскных мероприятий в отношении Наджафова Э.К. На основании постановления Волгоградского областного суда от 8 июня 2011 года проводилось обследование домовладения последнего. С ними были понятые ФИО6, а также ФИО7 Прибыв на место, они ознакомили Наджафова Э.К. с постановлением о проведении обследования, в принадлежащем ему домовладении. Наджафов Э.К. ознакомился с постановлением, после чего ему было предложено выдать, если таковые имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, боеприпасы и наркотические средства. Наджафов Э.К. ответил, что у него в домовладении таких предметов нет. После чего он, сотрудники полиции, сотрудник ФСБ и два понятых прошли в домовладение, где стали производить обследование домовладения Наджафова Э.К., в ходе которого в котельной домовладения за холодильником была обнаружена винтовка. На вопрос Наджафову Э.К., знал ли тот, что за холодильником хранится винтовка и откуда она, тот пояснил, что винтовка осталась от покойного тестя, который умер в июне 2011 года. За холодильник винтовку поставил сам Наджафов Э.К. Также Наджафов Э.К. пояснил, что данную винтовку после смерти тестя он хотел оставить себе, чтобы в дальнейшем пользоваться ею, для отстрела животных на охоте. На вопрос Наджафову Э.К., почему последний добровольно не выдал винтовку перед началом обследования домовладения, тот ответил, что надеялся, что сотрудники полиции данную винтовку не обнаружат. После чего винтовка была изъята.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 88- 90), с согласия сторон, показывала, что утром, 3 августа 2011 года ей сотрудники полиции предложили присутствовать в качестве понятой при осмотре домовладения в х. <адрес>. Она согласилась. Когда они приехали на место сотрудники полиции также пригласили в качестве понятой жительницу этого же хутора ФИО7 и они проследовали к дому по <адрес>, как позже ей стало известно, данное домовладение принадлежит Наджафову Э. К. Сотрудники полиции ознакомили последнего с постановлением Волгоградского областного суда о проведении обследования в его домовладении. Ему также было предложено выдать, если имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, боеприпасы и наркотические средства.

-4-

Наджафов Э.К. ответил, что в домовладении таких предметов нет. После чего она, второй понятой и сотрудники полиции прошли в домовладение, где сотрудники полиции стали производить обследование домовладения Наджафова Э.К., в ходе которого в котельной домовладения за холодильником была обнаружена винтовка, которая была в последствии изъята сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции Наджафову Э.К., знал ли последний, что за холодильником хранится винтовка и откуда она, последний пояснил, что винтовка осталась от покойного тестя, который умер в июне 2011 года. За холодильник винтовку поставил сам Наджафов Э.К., также тот пояснил, что данную винтовку после смерти тестя хотел оставить себе, чтобы ею пользоваться. На вопрос сотрудников полиции, почему он добровольно не выдал винтовку сотрудникам полиции перед началом обследования домовладения, Наджафов Э.К. ответил, что думал, что они её не обнаружат. После винтовка была изъята.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 91- 93), с согласия сторон, показывал, что является старшим оперативным уполномоченным Отделения в <адрес> УФСБ РФ по <адрес>. 3 августа 2011 года с целью организации совместных с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий в отношении Наджафова Э.К., проживающего в х. <адрес>, на основании постановления Волгоградского областного суда от 08.06.2011 года, проводили обследование его домовладения. Для этого он совместно с сотрудниками полиции выехал в х. Новый. Пригласив в качестве понятых ФИО6, а также ФИО7 Подошли к дому по <адрес>, которое принадлежит ФИО1 Они ознакомили его с постановлением областного суда о проведении обследования в домовладении. Наджафов Э.К. ознакомился с постановлением. Ему было предложено выдать, если имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, боеприпасы и наркотические средства. Наджафов Э.К. ответил, что у в домовладении таких предметов нет. После чего он, сотрудники полиции и два понятых прошли в домовладение, где стали производить обследование домовладения Наджафова Э.К. В ходе осмотра, в котельной домовладения за холодильником ими была обнаружена винтовка. На вопрос Наджафову Э.К., знал ли он, что за холодильником хранится винтовка и откуда она, тот ответил, что винтовка осталась от

-5-

покойного тестя. За холодильник винтовку поставил сам Наджафов Э.К. Также пояснил, что её после смерти тестя хотел оставить себе, чтобы пользоваться данной винтовкой. На вопрос Наджафову Э.К., почему он добровольно не выдал её перед началом обследования домовладения, ответил, что надеялся, что сотрудники полиции винтовку не обнаружат. После этого её сотрудники полиции изъяли у Наджафова Э.К.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 101- 103), с согласия сторон, показывал, что работает старшим оперативным уполномоченным ЦПЭ ГУ МВД РФ по <адрес>. 3 августа 2011 года с целью организации совместных с сотрудниками Отделения в <адрес> УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий в отношении Наджафова Э.К., проживающего в х. <адрес>, на основании постановления Волгоградского областного суда ими проводилось обследование домовладения Наджафова Э.К. Для этого они выехали в х. Новый. Были приглашены понятые. Ознакомили Наджафова Э.К. с постановлением Волгоградского областного суда о проведении обследования в его домовладении. Тот ознакомился с постановлением. Ему было предложено выдать, если имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Наджафов Э.К. ответил, что в домовладении таких предметов нет. После чего он, сотрудники полиции, сотрудник ФСБ и два понятых прошли в домовладение Наджафова Э.К., где стали производить обследование домовладения. В ходе этого в котельной за холодильником ими была обнаружена винтовка. Наджафов Э. К. сказал после этого, что знал, что за холодильником хранится винтовка, т.к. сам поставил её туда. Винтовка осталась от покойного тестя, который умер в июне 2011 года. Наджафов Э.К. пояснил, что данную винтовку после смерти тестя хотел оставить себе, чтобы в дальнейшем пользоваться для отстрела животных на охоте. На вопрос Наджафову Э.К., почему тот добровольно не выдал винтовку перед началом обследования домовладения, тот ответил, что надеялся, что сотрудники полиции её не обнаружат. На вопрос Наджафову Э.К. знал ли тот, что данная винтовка является огнестрельным оружием, запрещенным в гражданском обороте, ответил, что знал. После этого винтовка была у него изъята.

-6-

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 104- 108), с согласия сторон, показывала, что 3 августа 2011 года она находилась в х. <адрес> в качестве понятой при осмотре домовладения Наджафова Э.К. Когда они подошли к дому по <адрес>, сотрудники полиции ознакомили Наджафова Э.К. с постановлением Волгоградского областного суда о проведении обследования в его домовладении. Наджафов Э.К. ознакомился с постановлением. Ему было предложено выдать, если имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Наджафов Э.К. ответил, что в домовладении таких предметов нет. После чего она, второй понятой и сотрудники полиции прошли в домовладение, где сотрудники полиции стали производить его обследование. В ходе этого в котельной домовладения за холодильником была обнаружена винтовка, которая была в последствии изъята сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции Наджафову Э.К., знал ли он, что за холодильником хранится винтовка и откуда она, тот пояснил, что винтовка осталась от покойного тестя, который умер в июне 2011 года, за холодильник винтовку поставил сам Наджафов Э.К. На вопрос почему он добровольно не выдал винтовку сотрудникам полиции перед началом обследования домовладения, Наджафов Э.К. ответил, что данную винтовку после смерти тестя хотел оставить себе.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 109- 112), с согласия сторон, показывала, что весной 2010 года ей от жителя х. ФИО11 стало известно, что Наджафов Э.К. из винтовки застрелил собаку, принадлежащую ФИО12 Откуда данная винтовка у Наджафова Э.К. ей не известно, хотя ранее ей было известно, что у Наджафовых в доме хранилась винтовка. Также ей известно, что 03 августа 2011 года сотрудники полиции изъяли у Наджафова Э.К. данную винтовку.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л. д. 113- 115), с согласия сторон, показывал, что ранее у него была собака, которая находилась на привязи во дворе его домовладения в х. Новый. Весной 2010 года, точную дату он не помнит, он отпустил свою собаку с привязи. Примерно в 10 часов этого дня он находился во дворе своего домовладения, в это время он услышал хлопок,

-7-

похожий на выстрел, а также после данного хлопка он услышал как завыла его собака, которая находилась на заднем дворе его домовладения. Он понял по звуку, что стреляли из хозяйственных построек Наджафова Э.К., которые находятся рядом с его хозяйственными постройками. Когда он прибежал на свой хозяйственный двор то увидел, что его собака застрелена. Он знал, что у Наджафова Э.К. в доме имелась винтовка. Он позвонил Наджафовой В.Н., у которой спросил зачем Наджафов Э.К. застрелил его собаку. Примерно в 16 часов того же дня к нему домой пришел Наджафов Э.К., который признался, что застрелил его собаку, а также попросил у него прощения. Он сказал Наджафову Э.К., чтобы тот больше не стрелял из винтовки в хуторе, т.к. может ранить кого-нибудь. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что 3 августа 2011 года сотрудники полиции изъяли у Наджафова Э.К. винтовку.

Также вина Наджафова Э. К. объективно подтверждена и письменными доказательствами по делу, изученными в ходе судебного разбирательства.

- рапортом об обнаружении признаков преступления поступивший, согласно которому старшим оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> ФИО9, выявлен факт незаконного хранения в своем домовладении Наджафовым Э. К. винтовки. (л.д. 3);

- актом обследования домовладения Наджафова Э.К., расположенного по <адрес> в х. <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято ружье одноствольное с номером 28073. (л.д. 9-12);

- изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено в этом качестве к материалам уголовного дела. (л.д. 75-78).

Согласно справке об исследовании № 5689 от 3 августа 2011 года (л. д. 21), заключению эксперта № 5948 от 16.08.2011 года, винтовка, обнаруженная и изъятая в домовладении Наджафова Э.К. является огнестрельным оружием – винтовкой модели «ТОЗ-8М» калибра 5,6 мм. Данная винтовка пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. (л.д. 70-71).

-8-

Все исследованные доказательства по делу допустимы, относимы к рассматриваемому делу, достоверны, а в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Выводы экспертизы сомнений у суда не вызывают, так как она проведена специализированным экспертным учреждением, экспертом, имеющим длительный стаж работы, соответствующую квалификацию.

Сам подсудимый признает совершение преступления.

Действия подсудимого Наджафова Э. К. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает и наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без реального его отбытия, условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает исправление подсудимого возможным без его изоляции от общества.

-9-

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАДЖАФОВА Элнура Камаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- лишение свободы сроком 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Наджафову Э. К. испытательный срок 8 месяцев.

Обязать осужденного в течении испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда периодически являться 1 раз в квартал на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 10 ноября 2011 года.

Судья А. А. Сапунков