приговор в отношении Юсупова Р.А.-Х



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Стукановой М., с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Коврыгина С.А.,

со стороны защиты подсудимого Юсупова Р.А.-Х.,защитника, адвоката Ермакова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

ЮСУПОВА РУСЛАНА АБДУЛ-ХАЛИТОВИЧА, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 20.07.2011 по 31.07.2011 г., в достоверно неустановленный следствием день, примерно в 23 часа, Юсупов Р.А.-Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений приехал на автомобиле «ГАЗ-33021», регистрационный знак А 613 ТР 95 регион к автогаражу СПК «Кайсацкое», расположенного по <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно через ворота проник в помещение автогаража вышеуказанного здания, откуда тайно похитил с автомобиля «Камаз-55102», регистрационный знак Е 727 КР 34 регион 7 колес с шинами, фриперами и дисками, стоимостью 6900 рублей каждое на сумму 48300 рублей и с прицепа указанного автомобиля 4 колеса с шинами, фриперами и дисками, стоимостью 6900 рублей каждое на сумму 27600 рублей, а всего похищено на общую сумму 75900 рублей, принадлежащие СПК «Кайсацкое». После чего, похищенные 11 колес с шинами, фриперами и дисками погрузил в свой автомобиль «ГАЗ-33021, регистрационный знак А 613 ТР 95, обратив их в свое пользование и распорядился ими по своему усмотрению, а именно продал ФИО2, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности похищенного, чем причинил указанному хозяйству материальный ущерб в размере 75900 рублей.

Подсудимый Юсупов Р.А.-Х. виновным признал себя полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что согласен с обвинением, признает себя полностью виновным, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ермаков В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Коврыгин С.А. не возражал против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.(л.д.107-108)

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого судом квалифицируются пп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ- 26 от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитывается степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, такие как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, положительная характеристика с места проживания и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление.

Гражданский иск в пользу потерпевшего заявлен, является обоснованным, подлежит удовлетворению в сумме 62100 руб.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЮСУПОВА РУСЛАНА АБДУЛ-ХАЛИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юсупова Руслана Абдул-Халитовича в пользу СПК «Кайсацкое» ущерб от кражи в размере 62100 руб.

Вещественные доказательства: два колеса с шипами,фриперами и дисками переданные по сохранной расписке представителю СПК «Кайсацкое» ФИО5–оставить по принадлежности у данного лица, одну пару обуви (шлепки), хранящиеся в комнате вещдоков МО - уничтожить.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен компьюторным способом в совещательной комнате.

Судья Утюшева Т.Л.