приговор Джумабаев А.Ж. ст. 119 ч 1, 306 ч 1 УК РФ



Дело №1-213/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

потерпевшей Земцовой Л.Б.

подсудимого Джумабаева А.Ж.

защитника Козинского А.И.

при секретаре Гумаровой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Палласовка, 10 ноября 2011 года уголовное дело в особом порядке в отношении:

Джумабаева Андрея Жматовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.119 ч.1, 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джумабаев А.Ж. совершил угрозу убийством и заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступления совершены в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 03 часа подсудимый Джумабаев А.Ж. находясь в летней кухне домовладения ФИО1., расположенной <адрес> в результате возникшей ссоры с ФИО2 имея умысел направленный на запугивание последней, без намерения лишить ее жизни, приставил к горлу ФИО2 перочинный нож, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, которая восприняла данные угрозы как реальные, так как имелись основания опасаться осуществления данных угроз, в связи с тем, что Джумабаев А.Ж. находился в возбужденном и агрессивном состоянии.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» Волгоградской области с письменным заявлением о том, что ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь вблизи <адрес>, открыто похитил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ему материальный ущерб в указанном размере. ДД.ММ.ГГГГ Джумабаев А.Ж. дознавателем отдела дознания Межмуниципального отдела МВД России «Палласовский» ФИО4. в установленном порядке был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотренного ст.306 УК РФ, о чем Джумабаев А.Ж. сделал собственноручную запись в своем заявлении. В ходе проведения процессуальной проверки по данному факту было установлено, что заявление Джумабаев А.Ж. от 21 июля 2011 года, с которым он обратился в Межмуниципальный отдел МВД России «Палласовский», содержит заведомо ложные сведения о совершении ФИО3. преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Джумабаев А.Ж. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Джумабаев А.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Джумабаевым А.Ж. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд действия Джумабаева А.Ж. квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого, который не судим. В связи с изложенным наказание суд назначает подсудимому Джумабаеву А.Ж. в виде лишения свободы. Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, потерпевшая не имеет претензий и не настаивает на суровом наказании. В связи с этим суд считает возможным наказание Джумабаеву А.Ж. назначить в порядке ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джумабаева Андрея Жматовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.119 ч.1, 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

По ст.306 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джумабаеву А.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Наказание в отношении Джумабаева А.Ж. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком ОДИН год, обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Джумабаева А.Ж. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Джумабаева А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – перочинный нож – уничтожить, заявление Джумабаева А.Ж. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Джумабаеву А.Ж., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко