приговор в отношении Бахтыгалиева С.Б.



П Р И Г О В О Р Дело №1-222/2011г. Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Черненко О.В.,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Дудукалова Д.В., потерпевшей ФИО9,

со стороны защиты подсудимого Бахтыгалиева С.Б., защитника Ермакова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Бахтыгалиева Сергея Бурамбаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, военнообязанного, официально не работающего, не судимого, проживающего по <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по этому же адресу,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 июля 2011 года, примерно в 20 часов, Бахтыгалиев Сергей Бурамбаевич, находясь на законных основаниях в жилом доме по адресу ,<адрес>, поселка ФИО3 <адрес>, принадлежащем ФИО9, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся с ним в доме ФИО6 не наблюдает за его действиями, прошел в спальную комнату, где под матрацем на кровати обнаружил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего совершил их тайное хищение, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенными денежными средствами Бахтыгалиев СБ. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бахтыгалиев С.Б. виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновным, ущерб полностью возместил, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ермаков В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Дудукалов Д.С. не возражал против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО9 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что подсудимый загладил причиненный ей вред, передал в октябре месяце 5000 руб., извинился перед ней.Между ними произошло примирение, просит прекратить производство по делу.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого судом квалифицируются пп. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ суд может прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести в случаях, когда достигнуто примирение с потерпевшим. Прекращение дела является правом суда, а не его обязанностью, при этом мнение потерпевшей не может быть определяющим для суда. Выяснилось, что ущерб подсудимым был возмещен в октябре месяце, после возращения дела прокурором для дополнительного расследования. Факт возмещения материального ущерба расценивается потерпевшей, как достаточное основание для примирения, однако не является достаточным основанием для суда прекратить дело за примирением сторон.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту проживания и регистрации.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, таких как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание в виде лишения свободы условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бахтыгалиева Сергея Бурамбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьютерным способом 16 ноября 2011 г.

Судья Утюшева Т.Л.