приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-223-2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Палласовского района Яковенко М.В.,

подсудимых Чаутова Т.В.,Капушева Б.А.,

защитника Пантелеевой Л.А.,представившей ордер 109949 от 12.09.2011г., удостоверение № 1609

при секретаре Мамбетовой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Чаутова Таумурата Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Капушева Бауыржана Аскаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с\с <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чаутов Т.В. и Капушев Б.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи бензина, взяв с собой канистры пришли к складу горюче-смазочных материалов <данные изъяты> расположенному на северной окраине <адрес>. Действуя по предварительной договоренности между собой, Капушев Б.А. оттянул на себя дверцы запертых ворот и остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Чаутов Т.В. с 2 канистрами незаконно проник в склад горюче-смазочных материалов <данные изъяты> где наполнил бензином АИ- 80 две канистры емкостью по 5 литров каждая, после чего передал их через приоткрытую дверь Капушеву Б.А. Чаутов Т.В. и Капушев Б.А. тайно похитили 10 литров бензина стоимостью 27 руб. за 1 литр, принадлежащие <данные изъяты> с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб в размере 270 рублей.

Подсудимый Чаутов Т.В. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен

с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Похищенное возвратили.

Подсудимый Капушев Б.А. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Похищенное возвратили.

Подсудимые Чаутов Т.В. и Капушев Б.А.заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых Чаутова Т.В. и Капушева Б.А., выслушав мнение защитника Пантелеевой Л.А., государственного обвинителя Яковенко М.В., огласив заявление представителя потерпевшего ФИО7 л.д. 106 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Чаутов Т.В. и Капушев Б.А. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимых Чаутова Т.В.и Капушева Б.А. каждого суд квалифицирует п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимый Чаутов Т.В. характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести. Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

Подсудимый Капушев Б.А.характеризуется посредственно. Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также материальное положение подсудимых, возможность работы за пределами района суд считает возможным назначить наказание Чаутову Т.В. и Капушеву Б.А. в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чаутова Таумурата Васильевича и Капушева Бауыржана Аскаровича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство по делу : 2 канистры с 10 литрами бензина оставить <данные изъяты> для распоряжения по своему усмотрению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Чаутов Т.В. и Капушев Б.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая