приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-228–2011 г.

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукаловой К.М.,

подсудимого Долгова В.Г.,защитника Муркатовой Ж.Т.,

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Долгова Виталия Григорьевича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, имеющего ребенка, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь во дворе дома ФИО7, расположенного по <адрес>, с целью совершения кражи незаконно проник в сарай, откуда из клетки тайно похитил двух кроликов стоимостью 1000рублей каждый, принадлежащих ФИО7 С похищенным скрылся, причинив ФИО7 ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Долгов В.А.вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Ущерб возместил.

Подсудимый Долгов В.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Долгова В.А., выслушав мнение защитника Муркатовой Ж.Т. государственного обвинителя Дудукаловой К.М., огласив заявление потерпевшего ФИО7 л.д. 105 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Долгов В.А. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Долгова В.А. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимый Долгов В.А. характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести. Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба, нахождение на иждивении ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, с учетом того, что Долгов В.А. имеет доход от временных работ за пределами Палласовского района, суд считает возможным назначить наказание Долгову В.А.в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Долгова Виталия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Долгов В.Г. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая