приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1 –227- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Сапункова А. А., единолично,

с участием государственного обвинителя Яковенко М. В.,

подсудимого Легкодимова В. Е.,

защитника Козинского А. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕГКОДИМОВА Владимира Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легкодимов В. Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Он, 26 апреля 2011 года выпасал на летнем пастбище личных овец в количестве 20 голов, из которых- 8 ягнят. На пастбище, употребил спиртной напиток, после чего там же уснул, оставив овец без присмотра. Проснувшись, он не обнаружил на месте личный скот. С целью скрыть факт ненадлежащего выпаса овец из- за личного употребления алкоголя, он, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на заведомо ложный донос о якобы совершенной у него краже скота, около 00 часов 30 минут 27 апреля 2011 года пришел в МО МВД РФ «Палласовский», расположенный по <адрес> в <адрес>. После этого подал заявление, содержащее заведомо ложную информацию о совершенном преступлении, а именно о

-2-

том, что неизвестные лица под угрозой применения насилия в степи, похитили у него 12 овец и 8 ягнят, а также мобильный телефон. При подаче заявления он сотрудниками полиции был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Однако, он, игнорируя требования указанной выше статьи УК РФ, подал заявление о совершенном в отношении него преступлении.

В судебном заседании подсудимый Легкодимов В. Е. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Легкодимов В. Е. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Легкодимов В. Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Легкодимовым В. Е. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, принимает во внимание положительную бытовую характеристику. Суд учитывает и то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном. Суд берет во внимание и возраст подсудимого (62 года), который в настоящее время является пенсионером, ветераном труда Волгоградской области, а также ветераном энергетики.

-3-

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Легкодимову В. Е. наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕГКОДИМОВА Владимира Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком 6 месяцев.

На основании требований ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Легкодимову В. Е. испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Легкодимова В. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- 20 овец оставить по принадлежности у Легкодимова В. Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера 6 декабря 2011 года.

Судья А. А. Сапунков