приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 225- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Дудукаловой К. М.,

подсудимого Редина Ю. С., защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕДИНА Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редин Ю. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, 24 апреля 2008 года, около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке на территории пищекомбината, расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно и незаконно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5300», принадлежащий ФИО5 В результате потерпевшему причинен значительный ущерб на сумму 3990 рублей.

-2-

В судебном заседании подсудимый Редин Ю. С. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Редин Ю. С. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Редин Ю. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, огласив письменное заявление потерпевшего ФИО5 о согласии рассмотреть дело в особом порядке и без его участия (л. д. 75), выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Рединым Ю. С. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

-3-

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд назначает Редину Ю. С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕДИНА Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Редину Ю. С. испытательный срок 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

-4-

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 7 декабря 2011 года с помощью компьютера.

Судья А. А. Сапунков