приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-234\2011г.

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – Яковенко М.В., потерпевшего ФИО5,

подсудимого Петрова А.Г., защитника Муркатовой Ж.Т.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, судимостей не имеющего, холостого, имеющего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

16 октября 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, Петров А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор домовладения ФИО5, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил 5 металлических труб стоимостью 500 рублей каждая всего на сумму 2500 руб, принадлежащих ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимый Петров А.Г. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Муркатовой Ж.Т., государственного обвинителя Яковенко М.В., о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшего ФИО5, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д. 65), суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение. с которым согласился Петров А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова А.Г. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств суд назначает наказание Петрову А.Г. в виде лишения свободы без реального отбытия наказания условно. По этим же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Петрову А.Г. испытательный срок - шесть месяцев.

Обязать Петрова А.Г. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Петрову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : пять металлических труб оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая