приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-233\2011г.

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – Дудукаловой К.М.,

потерпевшей ФИО4,подсудимого Ажикенова Е.А., защитника Муркатовой Ж.Т., при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ажикенова Ержана Алембаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, судимостей не имеющего, женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года примерно в 21 час, Ажикенов Е.А., с целью совершения кражи на автомобиле подъехал к хозяйственным постройкам домовладения ФИО4, расположенного в <адрес> <адрес>, тайно похитил находящуюся около хозяйственных построек покрышку от заднего колеса МТЗ 80 стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенную покрышку при помощи введенного в заблуждение ФИО7 погрузил на крышу своего автомобиля, обратил в свое пользование и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 4500 руб.

Подсудимый Ажикенов Е.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Муркатовой Ж.Т., государственного обвинителя Дудукаловой К.М., потерпевшей ФИО4, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение. с которым согласился Ажикенов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ажикенова Е.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств суд назначает наказание Ажикенову Е.А. в виде лишения свободы без реального отбытия наказания условно. По этим же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ажикенова Ержана Алембаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ажикенову Е.А. испытательный срок - шесть месяцев.

Обязать Ажикенова Е.А. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ажикенову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : покрышку на заднее колесо трактора МТЗ 80 оставить в распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая