приговор по п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1- 11- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О. А.,

подсудимого Утегалиева Д. А.,

защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТЕГАЛИЕВА Дамира Актаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> точка <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утегалиев Д. А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Он, 5 октября 2011 года, около 20 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО5, около <адрес> в <адрес> реализовал свой внезапно возникший умысел, направленный на вымогательство чужого имущества.

С этой целью он, в указанное выше время, умышленно и незаконно, под угрозой применения насилия стал требовать у ФИО5 передачи ему денег в размере 2000 рублей. При этом установил последнему срок для этого до 6 октября 2011 года. В свою

-2-

очередь, ФИО8., восприняв угрозы применения в отношении него насилия, отказал ему (Утегалиеву Д. А.) в передаче требуемых от него денег. После этого он (Утегалиев Д. А.), продолжая реализацию задуманного, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, умышленно и незаконно нанес ФИО5 два удара кулаком по его лицу, а также один удар головой в область его лица. При этом, продолжал требовать у последнего денежные средства. Кроме указанных действий, он (Утегалиев Д. А.) незаконно и умышленно отобрал у потерпевшего его паспорт в качестве залога. В результате ФИО5 были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде ушиба мягких тканей левой половины лица, кровоподтека в области подбородка, единичные ссадины на лице.

В судебном заседании подсудимый Утегалиев Д. А. свою вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Утегалиев Д. А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Утегалиев Д. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив письменное заявление потерпевшего ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и без его (потерпевшего) участия (л. д. 132- 133), судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Утегалиевым Д. А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

-3-

как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, а также его личность, который положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту обучения. Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с этим суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а также без реального отбытия наказания, условно в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Утегалиева Дамира Актаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание- лишение свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утегалиеву Д. А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

-4-

Меру пресечения Утегалиеву Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- паспорт оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 12 января 2012 года с помощью компьютера.

Судья А. А. Сапунков