приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-13–2012 г.

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мельникова С.В.,

подсудимого Кужантаева С.Е.,защитника Пантелеевой Л.А., действующего на основании ордера № 075615 от 11.01.2012г., потерпевшей ФИО6,

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Кужантаева Самата Елемесовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 3 детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, временно <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кужантаев С.Е. и ФИО5, осужденный Палласовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи пришли к магазину «Гульжан» индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, где Кужантаев С.Е.сорвал принесенным с собой ломом навесные замки и запорные устройства на двери магазина, после чего с ФИО9 с целью совершения кражи незаконно проник в помещение магазина «Гульжан», откуда тайно похитили бутылку пива « Багбир» объемом 5 литров стоимостью 210 рублей, 12 бутылок пива « Ячменный колос» объемом 2,5л. стоимостью 106 руб. каждая на сумму 1272руб., 12 бутылок пива «Толстяк» объемом 1,5л. стоимостью 86 руб. каждая на сумму 1032руб., 18 бутылок пива « Клинское- светлое» объемом 1,5л. стоимостью 86 руб. каждая на сумму 1548руб., всего товара на сумму 4062 рубля, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Кужантаев С.Е. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается. Ущерб возместил.

Подсудимый Кужантаев С.Е.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении

дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Кужантаева С.Е., выслушав мнение защитника Пантелеевой Л.А., государственного обвинителя Мельникова С.В., потерпевшей ФИО6 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Кужантаев С.Е. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Кужантаева С.Е. суд квалифицирует п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившая значительный ущерб гражданину.

Ущерб 4062 рубля, причиненный кражей для потерпевшей ФИО6 является значительным, так как она имеет на иждивении двух детей.

Потерпевшая ФИО6 от иска о взыскании 2031 руб. отказалась, подтвердив возмещение ущерба Кужантаевым С.Е. Прокурор Мельников С.В. отказался от иска о взыскании 2031 руб. ввиду добровольного удовлетворения иска Кужантаевым С.Е. до судебного заседания. В силу ст.45 ГПК РФ отказ от иска принимается судом, т.к. не нарушает интересы других лиц и не противоречит требованиям закона, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Подсудимый Кужантаев С.Е.характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба, нахождение на иждивении 3 детей.

Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также учитывая, что Кужантаев С.Е. имеет доход от выполнения временных работ суд считает возможным назначить наказание Кужантаеву С.Е.в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, условно, в порядке ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кужантаева Самата Елемесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Кужантаеву С.Е.испытательный срок девять месяцев, в течение которого Кужантаев С.Е. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску прокурора Палласовского района Волгоградской области в интересах ФИО6 прекратить ввиду добровольного удовлетворения иска Кужантаевым С.Е. и отказа от иска прокурора.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Кужантаев С.Е. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая