приговор в отношении Алиевой Г.С.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 января 2012 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Черненко О.В.,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Мочалиной О.А.,

со стороны защиты подсудимой Алиевой Г.С.,защитника Муркатовой Ж.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

АЛИЕВОЙ ГУЛЬНАРЫ САФГУЛУЕВНЫ, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиева Г.С. примерно в 20 час. ДД.ММ.ГГГГ совершила опрокидывание автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер Р356 МО 34, который остался в наследство ее матери ФИО3, после смерти мужа ФИО4, и в дальнейшем был передан Алиевой Г.С. в собственность. Опасаясь, что ее мать будет расстроена этим обстоятельством, у Алиевой Г.С. возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения о преступлении. Для убеждения ФИО3 в своей не причастности к совершенному ДТП, Алиева Г.С.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут обратилась в межмуниципальный отдел МВД России «Палласовский», расположенный по адресу <адрес>, с заявлением о том, что неизвестное лицо совершило угон ее автомобиля ВАЗ 2107 г.н. Р356 МО 34, стоимостью 70000 рублей, находившегося у ее домовладения в х. <адрес>, хотя при этом достоверно знала о том, что ее автомобиль никто не угонял. Сообщая об угоне автомобиля, Алиева Г.С. была предупреждена сотрудниками полиции по ст. 306 УК РФ, об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая виновной признала себя полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновной, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Муркатова Ж.Т. поддержала ходатайство подсудимой.

Прокурор Мочалина О.А. не возражала против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимой судом квалифицируются ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту проживания и регистрации.

Смягчающее обстоятельство- деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимой доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛИЕВУ ГУЛЬНАРУ САФГУЛУЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьютерным способом 11 января 2012 г.

Судья Утюшева Т.Л.