приговор по ст.228 ч.1, 228-1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1- 2- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Дудукаловой К. М.,

подсудимого Солодовник В. В., защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОДОВНИКА Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого Палласовским районным судом 12 января 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, не работающего, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовник В. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, в не установленное органом предварительного следствия время и день сентября месяца 2010 года, находясь около железнодорожной линии в 150 метрах от 5 - го километра автодороги «Палласовка – Гмелинка» на территории Палласовского района, увидел кусты дикорастущего растения конопли. Зная, что кусты конопли относятся к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, он собрал верхушечные части указанного растения для личного употребления.

-2-

После этого принес их к себе домой по <адрес>. С целью просушки разложил сорванные им соцветия и листья конопли на крышу летней кухни во дворе своего домовладения.

После высыхания сорванных частей конопли, он, с целью приготовления наркотического средства к употреблению, руками их измельчил.

Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании и заключению высушенном состоянии свыше 9,204 грамм, он упаковал в сверток из газетной бумаги и положил его в деревянную шкатулку, которая стояла в холодном коридоре его домовладения по указанному выше адресу, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 15 часов 45 минут 18 марта 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, марихуана отнесена к наркотическим средствам и в данном количестве относится к крупному размеру.

Он, в 15 часов 45 минут 18 марта 2011 года, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере, находясь в своём домовладении по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно и незаконно сбыл за 500 рублей осуществляющему «проверочную закупку» наркотиков под контролем сотрудников Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6, наркотическое средство марихуана массой 9,204 грамма. Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупного размера.

Сбытое им наркотическое средство - марихуану, ФИО6, добровольно выдал сотрудникам Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области 18 марта 2011 года в 16 часов 05 минут.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере

-3-

он (Солодовник В. В.) до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Подсудимый Солодовник В. В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании не признал.

Суду показал, что к наркотикам никакого отношения не имеет. Не помнит в каком году, и в каком месяце, зимой к нему домой приходил его знакомый по имени «ФИО17 фамилию которого он не знает. С ним вместе выпили спиртного. После этого ФИО18 ушел. На следующий день с ним вновь встретились. Продолжили с ним распивать спиртное. Во время распития поссорились. ФИО19 ушел. Через некоторое время после его ухода, пришел парень, фамилию которого узнал позже- ФИО24, который попросил продать ему «травку». Он (Солодовник В. В.) понял, что речь идет о марихуане. Ответил ФИО16, что «травы» нет. Тогда ФИО20 сказал, чтобы он (Солодовник) посмотрел «травку» в коридоре его дома, в деревянной шкатулке. Он (Солодовник В. В.) прошел в коридор своего дома, посмотрел деревянную шкатулку, открыл её. В ней лежал газетный сверток с какой- то травой. ФИО21 предложил ему её у него купить. Он согласился и продал её ФИО25, который отдал за неё денежную купюру в 500 рублей. Он (Солодовник В. В.) действительно спрашивал у ФИО22 не меченная ли эта купюра, тот ответил, что нет. Позже его доставили в в помещение наркоконтроля, где у него была изъята 500 рублевая купюра. Помнит, что при этом присутствовали понятые. Считает, что в отношении него была совершена провокация, а марихуану ему подбросил парень по имени «ФИО23».

Признательные показания во время предварительного следствия давал в связи с тем, что боялся физического насилия со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля.

Выслушав подсудимого, огласив его показания в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Солодовника В. В. полностью доказанной.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Солодовника В. В., судом, по инициативе государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного расследования.

-4-

Солодовник В. В., допрошенный в присутствии защитника, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ в качестве обвиняемого (л. д. 128- 129) свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3, 228- 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признавал полностью.

Пояснял, что примерно в середине сентября 2010 года он пошел в сторону железной дороги севернее г. Палласовки. Напротив пятого километра, автодороги «Палласовка – Гмелинка» он нарвал соцветия и листья дикорастущей конопли, положил их в пакет и принес домой. После чего положил их сушиться на крышу летней кухни во дворе своего домовладения. Примерно через неделю он достал пакет с листьями и соцветиями конопли, перетер их. И решил попробовать. Он забил марихуану в сигарету примерно половину, выкурил ее, а оставшуюся марихуану убрал в шкатулку, которая стояла на шифоньере в холодном коридоре его дома. После этого он забыл про марихуану, которая лежала, в шкатулке и не вспоминал про нее до 18 марта 2011 года.

18 марта 2011 года к нему домой пришел ранее знакомый ему парень казахской национальности, имени его он не помнит, и спросил, нет ли у него марихуаны на продажу. Он вспомнил, что осенью 2010 года он оставлял марихуану в коридоре в шкатулке и решил ее продать. Он ответил, что у него есть марихуана и продал ему её за 500 рублей. Данную денежную купюру он положил в карман куртки и зашел в дом, а парень ушел в неизвестном ему направлении. После этого примерно через 40 минут к нему приехали сотрудники наркоконтроля и доставили его в отдел. Там в служебном кабинете в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также материальные ценности, полученные преступным путем. Он добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, которую получил за продажу марихуаны. Данную денежную купюру достоинством 500 рублей сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати «Для пакетов», где он и понятые поставили свои подписи. После этого сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми поехали к нему домой проводить осмотр. В ходе проведения осмотра была обнаружена и изъята шкатулка в холодном коридоре его домовладения, в которой он до 18 марта 2011 года хранил марихуану. Данную шкатулку сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали оттиском печати «Для пакетов», где он и понятые поставили свои подписи. Виновным себя в совершении преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

-5-

Оценив показания подсудимого Солодовника В. В., данные им при производстве предварительного расследования, суд считает их последовательными, не противоречащими другим доказательствам: как показаниям свидетелей, так и письменным доказательствам, исследованными судом. Эти показания Солодовника В. В. признаются судом правдивыми.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он 18 марта 2011 года он действительно добровольно участвовал в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия в отношении Солодовника В. В., который сбыл наркотическое средство марихуану сотруднику Палласовского наркоконтроля ФИО27 В настоящее время все детали своего участия в указанном мероприятии он не помнит, так как прошло много времени.

По инициативе государственного обвинителя, с согласия сторон, судом, в соответствие с требованиями ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л. д. 102- 103), который во время предварительного следствия показывал, что 18 марта 2011 года он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве участвующего лица. За сбыт наркотического средства марихуана был задержан сотрудниками наркоконтроля Солодовник В.В. и доставлен в Палласовский МРО. В отделе наркоконтроля Солодовнику было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на это он пояснил, что по месту своего жительства он ничего запрещённого не хранит. Затем он написал расписку, в которой указал, что по месту своего жительства предметы, запрещенные в гражданском обороте, он не хранит и против осмотра своего домовладения он не возражает. После этого Солодовник В.В. достал из кармана куртки и выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, номер которой совпадал с той купюрой, что была вручена ФИО6 перед началом оперативного мероприятия. Солодовник В.В. пояснил, что данные деньги он получил за продажу марихуаны. Денежная купюра достоинством 500 рублей была упакована в бумажный конверт и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где он, второй понятой и Солодовник В.В. поставили свои подписи. После этого все присутствующие на служебном автомобиле выдвинулись на осмотр домовладения Солодовник В.В. расположенного по <адрес>. В ходе осмотра домовладения была обнаружена и изъята деревянная шкатулка, которую сотрудники упаковали её в полиэтиленовый пакет. Как пояснил Солодовник В.В. в данной шкатулке он хранил наркотическое средство марихуану, которую он продал за 500 рублей парню казахской национальности.

-6-

После оглашения показаний данных во время проведения предварительного следствия, свидетель ФИО7 подтвердил их правильность и правдивость. Суд считает указанные показания свидетеля правдивыми, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат как показаниям других свидетелей, так и другим материалам уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства по делу.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он 18 марта 2011 года действительно добровольно участвовал в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия в отношении Солодовника В. В., который сбыл наркотическое средство марихуану сотруднику Палласовского наркоконтроля ФИО26. В настоящее время все детали своего участия в указанном мероприятии он не помнит, так как прошло много времени.

По инициативе государственного обвинителя, с согласия сторон, судом, в соответствие с требованиями ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9 (л. д. 107- 108), который во время предварительного следствия показывал, что 18 марта 2011 года он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве участвующего лица. За сбыт наркотического средства марихуана был задержан сотрудниками наркоконтроля Солодовник В.В. и доставлен в Палласовский МРО. В отделе наркоконтроля Солодовнику было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на это он пояснил, что по месту своего жительства он ничего запрещённого не хранит. Затем он написал расписку, в которой указал, что по месту своего жительства предметы, запрещенные в гражданском обороте, он не хранит и против осмотра своего домовладения он не возражает. После этого Солодовник В.В. достал из кармана куртки и выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, номер которой совпадал с той купюрой, что была вручена ФИО6 перед началом оперативного мероприятия. Солодовник В.В. пояснил, что данные деньги он получил за продажу марихуаны. Денежная купюра достоинством 500 рублей была упакована в бумажный конверт и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где он, второй понятой и Солодовник В.В. поставили свои подписи. После этого все присутствующие на служебном автомобиле выдвинулись на осмотр домовладения Солодовник В.В. расположенного по <адрес>. В ходе осмотра домовладения была обнаружена и изъята деревянная шкатулка, которую сотрудники упаковали её в полиэтиленовый пакет. Как пояснил Солодовник В.В. в данной шкатулке

-7-

он хранил наркотическое средство марихуану, которую он продал за 500 рублей парню казахской национальности.

После оглашения показаний данных во время проведения предварительного следствия, свидетель ФИО9 подтвердил их правильность и правдивость. Суд считает указанные показания свидетеля правдивыми, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат как показаниям других свидетелей, так и другим материалам уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства по делу.

Свидетель ФИО6 суду показал, что работает оперуполномоченным в Палласовском межрайонном отделе наркоконтроля. В начале марта 2011 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что в г. Палласовке Солодовник В. занимается сбытом марихуаны. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного лица. Ему (ФИО10) было поручено выступить в роли закупщика наркотических средств. Ранее он познакомился с Солодовником, вошел с ним в доверительные отношения. Тот говорил ему, что у него имеется марихуана. 18 марта 2011 года после обеда он отправился к дому Солодовника В. Когда тот вышел из дома, то он с ним немного поговорил, и спросил у ФИО2, нет ли у него марихуаны на продажу. На что Солодовник В. ответил, что есть и он может ее продать. Потом Солодовник В. достал из шкатулки, которая лежала у него на веранде газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и передал ему. При этом, пояснив, что в нем находится марихуана. За этот пакет он ему отдал 500 рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля для покупки марихуаны. Деньги были одной купюрой. После этого он пошел в сторону автомобиля, где его ждали сотрудники наркоконтроля и участвующие лица. Он сел в автомобиль, и они поехали в Палласовский МРО. Там он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал приобретенный им у Солодовника В. пакет, внутри которого находился газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, откуда он у него. Приобретенное было упаковано в бумажный конвер и опечатано. После этого он добровольно в присутствии участвующих лиц выдал портативную видеокамеру, на которую был записан момент покупки им наркотического средства у Солодовник В. Видеокамера была подключена к компьютеру и запись с нее была скопирована на DVD-диск, который сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали.

-8-

Свидетель ФИО11 суду показал, что 18 марта 2011 года он, как старший оперативный уполномоченный Палласовского отдела наркоконтроля, принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Солодовника В.В. Мероприятие проводилось под контролем сотрудников Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе проведения указанного мероприятия за сбыт наркотического средства марихуана был задержан Солодовник В.В. и доставлен в Палласовский МРО. В отделе наркоконтроля Солодовнику было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на это он пояснил, что по месту своего жительства он ничего запрещённого не хранит и при себе не имеет. Затем он написал расписку, в которой указал, что по месту своего жительства предметы, запрещенные в гражданском обороте, он не хранит и против осмотра своего домовладения он не возражает. После этого Солодовник В.В. достал из кармана куртки и выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, номер которой совпадал с той купюрой, что была вручена ФИО6, который в свою очередь под контролем оперативных сотрудников перед этим приобрел марихуану у Солодовника. Солодовник В.В. пояснил, что данные деньги он получил за продажу марихуаны. Денежная купюра достоинством 500 рублей была упакована в бумажный конверт и опечатана. После этого все присутствующие на служебном автомобиле УАЗ выдвинулись на осмотр домовладения Солодовник В.В. расположенного по <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята деревянная шкатулка, которую упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. Как пояснил, Солодовник В.В. в данной шкатулке он хранил наркотическое средство марихуана, которую в последствии он продал за 500 рублей парню казахской национальности, то есть ФИО6

Вина ФИО12 также нашла своё объективное подтверждение и в письменных материалах дела, изученных при судебном рассмотрении настоящего уголовного дела.

- Рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д. 64);

- постановлении о проведении проверочной закупки от 17 марта 2011 года. (л.д. 7);

-9-

- постановлении о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л. д. 5- 6);

- акте личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку ФИО6, непосредственно перед проведением этого оперативного мероприятия. (л. д. 8)

- акте осмотра и спецобработки денежных купюр, согласно которому денежная купюра, достоинством 500 рублей № нГ 6452164 выдана закупщику ФИО6 для проведения проверочной закупки. (л. д. 10);

- акте добровольной выдачи от 18 марта 2011 года, согласно которому ФИО6 было добровольно выдано приобретённое у Солодовника В. В. наркотическое средство марихуана. (л.д. 12);

- акте выдачи видеокамеры, согласно которому ФИО6, осуществляющим проверочную закупку марихуаны у Солодовника В. В. был записан момент этой закупки (л. д.13);

- акте личного досмотра Солодовника В. В., в ходе которого у него обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей № нГ 6452164. В ходе досмотра Солодовник В. В. пояснил, что деньги он получил за продажу марихуаны неизвестному парню казахской национальности. (л. д. 14);

- протоколе осмотра от 18 марта 2011 года, согласно которому при осмотре домовладения Солодовника В.В. расположенного по <адрес> изъята деревянная шкатулка. (л.д. 17 – 19);

- справке об исследовании № 804 от 22 марта 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, сбытое Солодовником В.В. 18 марта 2011 года ФИО6 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 9,204 грамма. (л.д. 28 - 29);

- заключении эксперта № 4 от 15 апреля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, сбытое Солодовником В.В. 18 марта 2011 г. ФИО6 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства

-10-

каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 9,020 грамма. (л.д. 48 - 49);

- протоколе осмотра изъятого- деревянной шкатулки, наркотического средства марихуаны, денежной купюры. (л.д. 111 - 112); ДВД- диска (л. д.118);

- изъятое признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела (113);

- протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 4 июля 2011 года, с последующим её приобщением к материалам уголовного дела. В ходе осмотра и прослушивания был приобщён DVD – диск. (л.д. 116 – 117);

В ходе просмотра видео записи в судебном заседании подсудимый подтвердил суду, что на видео действительно снят он во время сбыта им (Солодовником В. В.) наркотического средства марихуаны ФИО6 18 марта 2011 года. В ходе просмотра видео записи установлено, что Солодовник В. В. предает ФИО6 сверток, за что получает от ФИО6 деньги, при этом спрашивает не меченная ли денежная купюра, на что ФИО6 отвечает, что нет.

- протоколе проверки показаний на месте от 8 июля 2011 года, согласно которому подозреваемый Солодовник В.В. указал место, где он собирал листья и верхушки дикорастущей конопли примерно в сентябре 2011 года (л.д. 120 – 122);

Согласно заключению судебной - психиатрической экспертизы № 1 – 707 от 8 июня 2011 глда Солодовник В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, временного психического расстройства не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 87 – 88);

Согласно заключению дополнительной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 1- 1420 от 1 декабря 2011 года, Солодовник В. В. в проведении стационарной судебно- психиатрической экспертизы не нуждается (л. д. 210- 211).

-11-

Выводы экспертов у суду сомнений не вызывают, так как проведены в специальных учреждениях и специалистами, имеющими специальное образование и стаж работы по указанным направлениям.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список I) (л.д.123).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – марихуана массой 9, 204 грамма относится к крупному размеру. (л.д. 121).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что показания свидетелей являются достоверными, по своему содержанию логичны, последовательны и не содержат противоречий между собой. Изученные судом письменные материалы дела доказывают виновность Солодовника В. В. в предъявленном ему обвинении.

Доводы Солодовника В. В. о том, что он во время предварительного расследования оговорил себя, опровергнуты как материалами дела, так и его показаниями, которые последний дал во время предварительного расследования (л. д. 128- 129). Эти показания Солодовника В. В. суд считает правдивыми, последовательными и логичными. Солодовник В. В. был допрошен в присутствии защитника. Перед допросом ему были разъяснены процессуальные права, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством РФ. К показаниям, которые подсудимый дал в судебном заседании суд относится критически, так как эти показания не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу. Суд расценивает их как способ подсудимого избежать уголовной ответственности.

Действия Солодовника В. В. от сентября 2010 года, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что «закупщиком» являлось лицо, которое осуществляло оперативное мероприятие – «проверочную закупку» наркотических средств с целью изобличения Солодовника В. В. в преступной деятельности и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Солодовник В. В. не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, действия Солодовника В. В. суд, по

-12-

эпизоду от 18 марта 2011 года квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ обстоятельства совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой (ст. 228 ч. 1 УК РФ) и особо тяжких преступлений (ст. 228- 1 ч. 2 п. «б» УК РФ) и представляющих собой повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление им совершено в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Палласовского районного суда от 12 января 2010 года суд отменяет и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает наличие у него инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОДОВНИКА Василия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3- 228- 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ- 1 год лишение свободы;

- по ст. 228- 1 ч. 2 п. «б» УК РФ- 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

-13-

По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Солодовнику В. В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение Солодовнику В. В. по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 12 января 2010 года, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, условно, с испытательным сроком 4 года отменить. Назначив ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Палласовского районного суда от 12 января 2010 года, окончательно назначив Солодовнику В. В. наказание- 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солодовнику В. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Солодовнику В. В. исчислять с 13 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое вещество- марихуану, массой 9?204 грамма уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей передать в Палласовский МРО УВСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 13 января 2012 года с помощью компьютера.

Судья А. А. Сапунков