приговор в отношении Дремлюга А.С.,Усачёвой О.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Черненко О.В.,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Мочалиной О.А.,

со стороны защиты подсудимых Дремлюга А.С.,Усачевой О.М.,защитника Муркатовой Ж.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

ДРЕМЛЮГА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСАЧЕВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 октября 2011 года, примерно в 6 час. утра Дремлюга А.С. и Усачева О.М. вступили между собой в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, металлических изделий с территории домовладения ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла Дремлюга А.С. с Усачевой О.М. 08 октября 2011 года примерно в 06 ч. 10 мин., пришли к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, подошли с неогороженной стороны к территории двора вышеуказанного домовладения, где Усачева О.М. осталась наблюдать за обстановкой, чтобы не быть застигнутыми при совершении преступления, а Дремлюга А.С. с территории указанного двора тайно похитил принадлежащие ФИО6 металлические изделия, а именно: металлическую трубу длиной 4 м. диаметром 70 мм. стоимостью 400 рублей из расчета 100 рублей за 1 м., металлическую трубу длиной 4 м. диаметром 57 мм. стоимостью 400 рублей из расчета 100 рублей за 1 м., четыре металлических уголка стоимостью 400 рублей из расчета 100 рублей каждый и два металлических прута общей стоимостью 100 рублей. После этого, Дремлюга А.С. и Усачева О.М., обратив похищенное в свое пользование, покинули место совершения преступления. Таким образом, Дремлюга А.С. и Усачева О.М. своими умышленными действиями причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.

Подсудимые виновными признали себя полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что соглашаются с обвинением, признают себя полностью виновными, осознают все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Муркатова Ж.Т. поддержала ходатайство подсудимых.

Прокурор Мочалина О.А. не возражала против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в письменном заявлении, просил рассмотреть дело в его отсутствие.(л.д.83-84)

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимых Дремлюга А.С. и Усачевой О.М. судом квалифицируются пп. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту проживания.

Смягчающее обстоятельство- деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ, судом назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимым доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дремлюгу Александра Сергеевича, Усачеву Ольгу Михайловну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Дремлюга Александру Сергеевичу,Усачевой Ольге Михайловне считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две металлические трубы, четыре металлических уголка и два металлических прута переданные по сохранной расписке ФИО6 –оставить по принадлежности у данного лица.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьютерным способом 18 января 2012 г.

Судья Утюшева Т.Л.