приговор ст. 307 ч 1 УК РФ



Дело №1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя Дудукаловой К.М.,

подсудимого Алёшина В.А.

защитника Губайдулиной М.С.

при секретаре Черненко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Палласовка, 23 января 2012 года уголовное дело в особом порядке в отношении:

Алёшина Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алёшин В.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алёшин В.А., находясь в помещении мирового суда судебного участка №44 Палласовского района Волгоградской области, <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО8. по ст.<данные изъяты>, в ходе допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, желая оказать услугу и угодить ФИО9., дал суду заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, имеющие доказательственное значение, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился <адрес> во время драки произошедшей между ФИО10. и ФИО12 и видел, что Басалова Е.А. удар по голове бутылкой ФИО13 не наносила. Согласно вступившему в законную силу приговору мирового судьи судебного участка №44 Палласовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля Алёшина В.А. признаны не соответствующими действительности, противоречащими установленным в суде фактическим обстоятельствам.

Подсудимый Алёшин В.А. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алёшин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Алёшиным В.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Алёшина В.А. квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алёшина Виктора Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ШЕСТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Алёшина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Алёшину В.А., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате 23.01.2012 года с использованием компьютера.

Судья: Д.Н. Кольченко