приговор по п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 3- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года г. Волгоград

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О. А.,

подсудимого Садуева В. С.,

защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Гумаровой Л. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДУЕВА Висхана Сайдаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего на территории <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, судимого-

- Палласовским районным судом 11 июля 2008 года по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от 27 августа 2007 года. Окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Освобожден 25 июня 2010 года по отбытии срока наказания;

- мировым судьей судебного участка № 44 Палласовского района 20 октября 2010 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

- Палласовским районным судом 3 октября 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с учетом требований ст. 69 ч.3, 74 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садуев В. С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище и помещение при следующих обстоятельствах.

Он в неустановленный органом предварительного следствия января 2011 года, около 1 часа, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно и незаконно, проник в дом ФИО5, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил две пятилитровые алюминиевые кастрюли, стоимостью 250 рублей каждая, 1 килограмм мяса говядины, стоимостью 150 рублей. В результате потерпевшему причине ущерб на общую сумму 650 рублей.

Он, в достоверно неустановленный органом предварительного следствия день конца июня месяца 2011 года, около 0 часов 30 минут, с целью реализации возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества ФИО6, умышленно и незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил два сорокалитровых алюминиевых бидона, стоимостью 1000 рублей каждый. В результате причинил потепевшей ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Садуев В. С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Садуев В. С., в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Садуев В. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, огласив письменные заявления потерпевших о согласии рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и без их участия, выслушав мнение государственного

обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Садуевым В. С. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлениях, суд пришел к выводу, что его действия:

- по эпизоду от середины января месяца 2011 года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от конца января месяца 2011 года- подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) и к категории средней тяжести (ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ). Суд принимает во внимание личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, посредственно по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей. Суд принимает во внимание и отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших. Полное возмещение ущерба Садуевым В. С. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Садуеву В. С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Садуеву В. С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДУЕВА Висхана Сайдаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Садуеву В. С. назначить наказание- 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 3 октября 2011 года окончательно назначить Садуеву В. С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садуеву В. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть Садуеву В. С. в срок отбытия наказания период времени, отбытый им по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 3 октября 2011 года, а именно- с 3 октября 2011 года по 23 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу- оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 23 января 2012 года.

Судья А. А. Сапунков