приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-23 –2012 г.

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Гонтарь И.Н., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Гонтарь Ильи Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, регистрация <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 апреля 2009года примерно в 0 часов 10 минут Гонтарь И.Н.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Лагуна», расположенном в <адрес>, увидев на столике временно оставленный без присмотра сотовый телефон « Nokia N 73» стоимостью 13000рублей, принадлежащий ФИО6, тайно его похитил, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб в размере 13000 руб.

Подсудимый Гонтарь И.Н. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с обвинением. В содеянном раскаивается. Похищенный телефон возвратил.

Подсудимый Гонтарь И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Гонтарь И.Н., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Мочалиной О.А., огласив заявление потерпевшей ФИО7(до брака ФИО6) л.д.92 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Гонтарь И.Н. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Гонтарь И.Н. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от 8.12.2003г.№162-ФЗ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый характеризуется в быту удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, учитывая, что Гонтарь И.Н. имеет временные заработки вне места постоянного проживания, суд считает возможным назначить наказание Гонтарь И.Н. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гонтарь Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 8.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон « Nokia N 73» оставить ФИО8( до брака ФИО9 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Гонтарь И.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая