приговор в отношении Алтыева Б.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Черненко О.В.,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Коврыгина С.Л.,

со стороны защиты подсудимого Алтыева Б.М.,защитника, адвоката филиала №77 НО «ВМКА» г.Волгограда Жигачева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

АЛТЫЕВА БЕРКЕЛИ МЕЛЕЕВИЧА, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В середине июня 2011 года гражданин Республики Туркменистан Алтыев Б.М., временно проживающий без регистрации на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, принял решение выехать в город Ашхабад Республики Туркменистан для встречи с родственниками. Осознавая, что в случае выезда из Российской Федерации и предъявления своего национального паспорта ему в связи с нарушением миграционного законодательства, может быть запрещен въезд обратно в Российскую Федерацию, он решил использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации подложный документ, удостоверяющий личность.

Реализуя свой преступный умысел, Алтыев Б.М. в начале июля 2011 года, находясь в г. Москве на станции «Бабушкинская» Московского метрополитена, у неустановленного лица приобрел подложный паспорт Кыргызской Республики серии АС № 500403, якобы выданный 11 января 2008 года консульским отделом Посольства Кыргызской Республики в г. Москве на имя Алитисбаева Алтимурада, 15 апреля 1975 года рождения.

19 июля 2011 года в 19 часов 58 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алтыев Б.М. прибыл на двусторонний автомобильный пункт пропуска «Вишневка» Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, расположенный в 2 километрах восточнее населенного пункта Вишневка Палласовского района Волгоградской области и выразил намерение выехать из Российской Федерации в Республику Казахстан. В целях получения права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий, он предъявил в качестве документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный паспорт гражданина республики Кыргызстан на имя Алитисбаева Алтимурада.

Указанный документ, не распознанный как подложный, был принят сотрудником Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, несшим службу в составе наряда по проверке документов и зафиксирован в журнале № 354, однако в выезде из Российской Федерации и пересечении Государственной границы предъявителю паспорта (Алтыеву Б.М.) было отказано ввиду того, что КПП «Вишневка» является двусторонним пунктом, открытым для пропуска через Государственную границу лишь граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, но не граждан иных государств. Таким образом, Алтыев Б.М., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на использование заведомо подложного документа для удостоверения своей личности.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на

использование заведомо подложного документа, Алтыев Б.М. в тот же день, 19 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, прибыл на железнодорожной вокзал станции города Эльтон Палласовского района Волгоградской области, где, предъявив паспорт серии АС № 500403 на имя гражданина Кыргызской Республики Алитисбаева Алтимурада, 15 апреля 1975 года рождения, в кассе указанной станции приобрел железнодорожный билет № ЯЛ2010709 394039 следованием по маршруту «Эльтон-Астрахань-1» с отправлением 20 июля 2011 года в 00 часов 33 минуты, тем самым использовал этот подложный документ (паспорт). В 22 часа 15 минут на привокзальной площади указанной станции, при проверке документов, осуществленной пограничным нарядом, выполнявшим приказ по охране Государственной границы, в целях удостоверения своей личности и подтверждения права находиться в пограничной зоне, он (Алтыев Б.М.) вновь предъявил паспорт на имя гражданина Кыргызской Республики серии АС № 5 00403, на имя Алитисбаева Алтимурада, 15 апреля 1975 года рождения, тем самым использовал этот подложный документ.

Он же в середине июня 2011 года, временно проживая на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес>, принял решение выехать в город Ашхабад Республики Туркменистан для встречи с родственниками. Осознавая, что в случае выезда из Российской Федерации и предъявления своего национального паспорта ему в связи с нарушением миграционного законодательства, может быть запрещен въезд обратно в Российскую Федерацию, он решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, используя для этого подложный документ, удостоверяющий личность.

Реализуя свой преступный умысел, Алтыев Б.М. в начале июля 2011 года, находясь в <адрес>, на станции «Бабушкинская» Московского метрополитена, у неустановленного лица приобрел подложный паспорт Кыргызской Республики серии АС № 5 00403, якобы выданный 11 января 2008 года консульским отделом Посольства Кыргызской Республики в г. Москве на имя Алитисбаева Алтимурада, 15 апреля 1975 года рождения.

19 июля 2011 года в 19 часов 5 8 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Алтыев Б.М. прибыл на двусторонний автомобильный пункт пропуска «Вишневка» Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, расположенный в 2 километрах восточнее населенного пункта Вишневка Палласовского района Волгоградской области и выразил намерение выехать из Российской Федерации в Республику Казахстан. В целях получения права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий, он предъявил в качестве документа, удостоверяющего личность, подложный паспорт гражданина республики Кыргызстан на имя Алитисбаева Алтимурада, заведомо для него являющийся недействительным.

Указанный документ, не распознанный как подложный, был принят сотрудником Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, несшим службу в составе наряда по проверке документов и зафиксирован в журнале № 354. Однако в выезде из Российской Федерации и пересечении Государственной границы предъявителю паспорта (Алтыеву Б.М.) было отказано ввиду того, что КПП «Вишневка» является двусторонним пунктом, открытым для пропуска через Государственную границу лишь граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, но не граждан иных государств.

Таким образом, Алтыев Б.М., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы без действительного документа на право выезда из Российской Федерации, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый виновным признал себя полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновным, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Жигачев С.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Коврыгин С.Л. не возражал против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого Алтыева Б.М. судом квалифицируются ч. 3 ст. 327 УК РФ, а именно использование заведомо подложного документа и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту временного проживания, ранее не судимого.

Смягчающее обстоятельство- деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ, судом назначается наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛТЫЕВА БЕРКЕЛИ МЕЛЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание по каждой статье в виде штрафа в размере 20000 руб. (двадцать тысяч руб.).

В соответствии со 69 ч.2 УК РФ, наказание назначить по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40000 руб. ( сорок тысяч руб.)

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: поддельный паспорт гражданина Республики Кыргызстана на имя Алитисбаева Алтимурада, серии АС № 500403, выданный 11 января 2008 г. консульским отделом Посольства Кыргызской Республики в городе Москве, железнодорожный билет № ЯЛ 2010709 394039 по маршруту «Эльтон-Астрахань-1» на имя Алитисбаева А. –уничтожить.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьютерным способом 24 января 2012 г.

Судья Утюшева Т.Л.