приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-12–2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Насипкалиева А.С., защитника Ермакова В.И.

при секретаре Мамбетовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Насипкалиева Амангельды Сатыбалдиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, место регистрации <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « а» ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

6 октября 2011года примерно в 22 часа 40 минут, Насипкалиев А.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено до его розыска, заранее договорившись о совместном совершении преступления, с целью совершения кражи пришли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6, незаконно с целью совершения кражи проникли в домовладение, где осуществляя свой умысел стали откручивать электродвигатель стоимостью 500 руб. со стиральной машины «Волжанка», но были застигнуты на месте совершения преступления ФИО7 и ФИО8, т.е преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Потерпевшей ФИО6мог быть причинен ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Насипкалиев А.С. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Насипкалиев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Насипкалиева А.С., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Мочалиной О.А., огласив заявление потерпевшей ФИО6л.д. 122 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает,

что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Насипкалиев А.С. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Насипкалиева А.С. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Насипкалиев А.С. характеризуется посредственно, совершил неоконченное тяжкое преступление.

Смягчающие обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ :раскаяние. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, обстоятельства в силу которых преступление не доведено до конца, материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Насипкалиеву А.С. в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, условно в порядке ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания за покушение на преступление и при особом порядке судопроизводства.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Насипкалиева Амангельды Сатыбалдиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа без ограничения свободы.

Назначенное Насипкалиеву Амангельды Сатыбалдиевичу наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Насипкалиева А.С. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Насипкалиеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : сумку и гаечный ключ, находящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Палласовский» уничтожить, стиральную машинку «Волжанка» с двигателем, переданные ФИО6, оставить ей для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в

течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Насипкалиев А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая