приговор по ч.6 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 14- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О. А.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, его законного представителя- ФИО8,

подсудимого Каукенова М. Д., защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАУКЕНОВА Мурадыма Дуйсенбаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина России, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каукенов М. Д., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что по неосторожности повлекло смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Он, 1 сентября 2011 года, около 20 часов, в условиях неограниченной и достаточной видимости, сухого дорожного покрытия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21101» с государственным регистрационным знаком Р 826 УН, 34 регион. Двигаясь на 110 километре автотрассы «Палласовка - Эльтон» Палласовского района в направлении поселка Эльтон с пассажирами ФИО14, ФИО6,

ФИО5, ФИО4, а также с несовершеннолетними ФИО13, ФИО11, и ФИО12, проявил легкомысленность, а именно- предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушил:

- п. 2. 7 Правил Дорожного Движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п. 22. 8 ПДД РФ, согласно которому, запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства;

- п. 22.9 ПДД РФ, согласно которому перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств;

- п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования вышеуказанных Правил;

- п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил), допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных

дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда, при этом должна быть обеспечена безопасность движения;

- п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки.

В результате нарушения указанных выше пунктов правил дорожного движения, он (Каукенов М. Д.), не справившись с управлением автомобиля, совершил его опрокидывание.

В связи с этим пассажиру ФИО17 причинены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом лобной и теменной костей слева с переходом на основание черепа, повреждение в зоне перелома апоневроза, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга,- массивное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в левом полушарии вещества головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие покровы головы с внутренней стороны в лобных областях справа и слева, затылочных областях справа и слева, в височной и теменной области справа и слева, массивное осаднение мягких тканей левой половины лица и левой половины волосистой части головы с наличием обширной рвано-скальпированной раны в лобно-теменной области слева, массивное осаднение мягких тканей левого плеча, предплечья, левого бедра. Смерть ФИО13 наступила 01 сентября 2011 года примерно в 20 часов в результате открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного перелома лобной и теменной костей слева с переходом на основание черепа, повреждения в зоне перелома апоневроза, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, массивного кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в левом полушарии вещества головного мозга, осложнившейся развитием травматического шока, отека легких и веществ головного мозга. Пассажиру ФИО14 причинены следующие телесные повреждения:

- тупая травма шейного отдела позвоночника с компрессионным переломом тела 6-го шейного позвонка, вывих тела 5-го шейного позвонка, массивное кровоизлияние под оболочки спинного мозга и в вещество спинного мозга на уровне повреждения, ушиб шейного отдела спинного мозга, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани в области повреждения, кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменно-затылочной области слева, осаднение и рвано-ушибленная рана мягких тканей теменно-затылочной области волосистой части головы слева, массивный кровоподтек передней и задней поверхности шеи, множественные ссадины и полосовидные осаднения верхних и нижних конечностей. Смерть ФИО14 наступила 29 сентября 2011 года в реанимационном отделении МУЗ «Палласовская ЦРБ» в результате тупой травмы шейного отдела позвоночника с компрессионным переломом тела 6-го шейного позвонка, вывиха тела 5-го шейного позвонка, массивного кровоизлияния под оболочки спинного мозга и в вещество спинного мозга на уровне повреждения, ушиба шейного отдела спинного мозга, что подтверждается: наличием повреждения 6-5 шейных позвонков с кровоизлиянием в окружающие ткани в области повреждения, под оболочки и в вещество спинного мозга в данной области, кровоизлиянием в окружающие ткани в области повреждения, осложнившейся развитием спинального шока, тетраплегии, отеком легких и вещества головного мозга, выраженной полиорганной недостаточностью.

Пассажиру ФИО7 причинены следующие телесные повреждения:

- рваная рана левой половины лица, рваная рана левого предплечья,- что по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня соответствует легкому вреду здоровья.

Нарушение водителем Каукеновым М.Д. требований правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями.

В судебном заседании подсудимый Каукенов М. Д. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Чистосердечно раскаивается в содеянном.

Подсудимый Каукенов М. Д. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Каукенов М. Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, законного представителя потерпевшего, о согласии рассмотрения дела в особом порядке, выслушав также мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Каукеновым М. Д. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что

его действия подлежат квалификации по ст. 264 ч. 6 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести (неосторожное деяние), личность подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ, жительства и работы. По месту работы имеет поощрения, в том числе и от Президента ОАО РЖД.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ судом учитываются обстоятельства, смягчающие Каукенову М. Д. наказание-признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в этом. Потерпевшие претензий к нему не имеют. Суд учитывает и заглаживание вреда подсудимым перед потерпевшими. Каукенов М. Д. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Каукенову М. Д. наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, с отбыванием наказания, в соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАУКЕНОВА Мурадыма Дуйсенбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Каукенова М. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Каукенову М. Д. исчислять со дня прибытия его к месту отбытия наказания.

Разъяснить осужденному Каукенову М. Д., что после вступления приговора в законную силу он должен добровольно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу- кепку, боковое зеркало заднего вида, автомобильные левые переднее и заднее колеса передать по принадлежности ФИО1, автомобиль «ВАЗ 21011» оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 31 января 2012 года.

Судья Сапунков А. А.